GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Горсовет Вернется К Вопросу О Земле

Однако, как прокомментировал спикер горсовета Сергей Михайлов, вопрос о плате за землю решен не окончательно: утвержденные горсоветом документы приводят в соответствие с требованиями федерального законодательства, не меняя при этом действующих в городе дифференцированных земельных ставок. Между тем пересмотреть их считают нужным представители ряда промышленных предприятий и предпринимателей, которые обратились в городской совет с соответствующей просьбой. Как сказал Сергей Михайлов, вопрос этот действительно давно назрел, он напрямую затрагивает интересы предприятий, но для его решения необходима серьезная предварительная проработка.

Поскольку большинство депутатов горсовета разделяют озабоченность представителей промышленности и малого бизнеса, горсовет планирует вернуться к рассмотрению данной проблемы. Председатель Сергей Михайлов уже озвучил намерение создать в городском совете комиссию, которой будет поручено внести предложения по изменению существующих земельных ставок на основе разработки нового зонирования территории города.

<br> <h2 class=h>Бюджет города не должен нести потери</h2>

Городской совет внес изменения в положение о порядке предоставления в пользование и изъятия муниципального недвижимого имущества.

Согласно принятому документу, теперь в Волгограде на площади, сданные в субаренду, понижающие коэффициенты распространяться не будут, а арендаторам, имеющим освобождение от уплаты, будет запрещено передавать часть своих помещений в субаренду.

Как сказал спикер горсовета Сергей Михайлов, это позволит предотвратить значительные потери бюджета, которые происходят из-за того, что многие арендаторы превратили сдачу помещений в субаренду в высокодоходный источник прибыли. У муниципалитета помещение арендуется по одной, часто пониженной ставке, а затем часть площадей передается в субаренду, но уже по более высокой, рыночной, цене. Арендатор зарабатывает на разнице, а бюджет несет убытки.

Теперь подобная практика, как пообещал Сергей Михайлов, в Волгограде будет прекращена. Вместе с тем, для всех предпринимателей, уже арендующих у муниципалитета помещения, порядок продления договоров аренды останется прежним. По словам Сергея Михайлова, это был один из вопросов, особенно волновавших предпринимателей. Предложенный мэрией конкурсный механизм депутаты горсовета отклонили, посчитав нецелесообразным применять его для тех помещений, на которые ранее уже были заключены договора аренды.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования