GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Пассажиропоток Волгоградского аэропорта сократился

9 февраля Россия отмечает День рождения гражданской авиации. Увы, сегодня и эту сферу не обошли стороной экономические трудности. Так, стало известно, что, к примеру, приостанавливает свою деятельность авиарейс Калининград-Волгоград. Какие изменения еще ждут волгоградских авиапассажиров?

Полёты из Калининграда в Волгоград авиакомпания намерена прекратить уже на следующей неделе. Последний будет выполнен в День влюблённых - 14 февраля. Так что есть ещё шанс съездить в романтическое путешествие. Ведь именно этот рейс считается самым удобным для поездки в Европу.

Александр Коньков, советник службы безопасности аэропорта, г. Волгоград: «Он специально делался для удобства пассажиров. В Москве слишком высокий поток, и она, к сожалению, не справляется. По нашему предприятию за январь пассажиропоток сократился на 15-20 процентов, и продолжает падать».

Всего в Волгограде десять обслуживающих авиакомпаний. Практически каждая столкнулась с экономическими трудностями. В то же время руководство местной фирмы говорит и о планах.

Валерий Селиванов первый заместитель директора авиакомпании Волгограда: «В самое ближайшее время мы получим два новых самолёта. Еще месяца не прошло, как мы открыли новый рейс Домодедово-Нальчик».

Несмотря на то, что самолет считается самым безопасным видом транспорта, он по-прежнему остается и самым дорогим. А в условиях финансового кризиса вопрос экономии денег становится важнее, чем экономия времени. Чтобы удержать клиентов, многие авиакомпании готовы отказаться от классической схемы ценообразования, когда более пятидесяти процентов стоимости билета составляли затраты на горючее.

Сергей Гусев, генеральный директор агентства воздушных сообщений: «Некоторые перевозчики уже отказались от начислений топливного сбора. Процентов на тридцать-сорок этот сегмент сократился. Но это всё очень условно, всё зависит от самой компании, от ее возможностей и затрат. И если вы видите, что цена на билет где-то тысячи 2-3, там ведь внизу подписано «не считая таксы» - это всё реклама, и на самом деле цена гораздо выше».

Парадоксально, но факт: цены на керосин в России снизились, а стоимость авиабилетов только за последний месяц выросла более чем на десять процентов. Если раньше билет до Москвы можно было купить за 2 тысячи 800, сейчас дешевле трёх тысяч рублей уже нет.

- Цены меняются, очень подросли, я часто летаю.

- И если здесь всего несколько месяцев назад было не подступиться к кассам, то сейчас всё свободно. Никого нет. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования