GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе прогнозируется напряженная фитосанитарная обстановка

Зима подходит к концу. Не за горами потепление и начало весенних посевных работ. Но вместе с теплом на полях появляется не только сельскохозяйственная техника, но и первые вредители. По прогнозам сотрудников Волгоградского филиала Россельхозцентра, в этом году в регионе ожидается напряженная фитосанитарная обстановка. Чего ожидать и как с этим бороться?

Уходящая зима была благоприятной для сохранения потомства многоядных вредителей: саранчи, клопа-черепашки и ряда других. Однако особое опасение вызывают саранчовые. В прошлом году они были выявлены в восемнадцати районах области, и ареал их распространения носил стихийный характер.

Раиса Липчанская, руководитель филиала ФГУ «Россельхозцентр», г. Волгоград: «2008 год показал, что в целом по России идет нарастание численности саранчовых. Не только в нашей области, но и у наших соседей - Астрахань, Калмыкия – везде популяция этого вредителя находится в фазе стадности. То есть, появляется разум, движущей силой которого является накопление запасов питательных веществ».

А значит - повсеместное уничтожение сельскохозяйственной растительности. Отличает стадных особей саранчи размер, длина крыла и количество отложенных в землю кубышек.

Раиса Липчанская, руководитель филиала ФГУ «Россельхозцентр», г. Волгоград: «У нас потенциальная опасность очень велика: в связи с высокой численностью до 3 тысяч штук личинок на квадратный метр».

Поэтому в 2009 году в два раза будет увеличен объем истребительных работ саранчовых. Кроме того, сотрудники Волгоградского филиала Россельхозцентра предлагают выработать общую стратегию борьбы с этим вредителем. На весенне-летний сезон запланированы выездные полевые семинары для фермеров. Свои меры уже предпринимает и Министерство сельского хозяйства.

Раиса Липчанская, руководитель филиала ФГУ «Россельхозцентр», г. Волгоград: «Был закуплен резерв пестицидов, и они будут распределены между нашими товаропроизводителями».

В целом же, для сохранения урожая от вредителей, болезней и сорняков весь объем защитных мероприятий в регионе планируется провести на площади более полутора миллионов гектаров. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования