GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Аграрии будут приобретать российскую технику

В области проходят зональные совещания работников агропромышленного комплекса, на которых обсуждают вопросы подготовки к весенне-полевым работам.

На сцене михайловского Дома культуры к началу совещания вывесили баннер, на котором начертаны слова: «Хлеба много не бывает!». Но так ли это на самом деле? Отменный урожай собрали в прошлом году хлеборобы Волгоградской области, но большая часть зерна до сих пор лежит на складах и ждет своего часа. Думы крестьян о весенне-полевых работах, о том, какие культуры сеять, чтобы осенью не иметь проблем с их реализацией. Но главным образом, необходимо совершенствовать технологию возделывания сельскохозяйственных культур.

Александр Мельников, глава КФХ, кандидат с/х наук: «В технологии небольшие приемы введем, все они нацелены не на получение рекордных урожаев, а на повышение плодородия, снижение себестоимости».

На совещании обсуждали насущные проблемы, которые сегодня, как никогда, волнуют крестьян – повышение кредитных ставок в банках, цен на электроэнергию, удобрения. Работники агропромышленного комплекса ищут пути выхода из кризиса в своих хозяйствах.

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «На сегодняшний день мы понимаем, что практически нереально приобрести эту технику из-за девальвации рубля и большой курсовой разницы. Основной упор будет сделан на приобретение российской техники, и мы особый акцент делаем на Росагролизинг».

Набольшую выгоду приносит комплексное хозяйство. Вот почему вместе с растениеводством важно развивать животноводство и перерабатывающую промышленность.

Михаил Шаронов, руководитель ОФХ «Русь»: «Мы разработали программу развития животноводства, это позволит нам использовать часть зерна в качестве фуражного зерна».

Устойчивое развитие сельских территорий, эффективность и доходность всех отраслей агропромышленного комплекса должны стать основой для успешного социально-экономического развития области. Трудолюбие, грамотное отношение к земле и крестьянская смекалка сегодня востребованы как никогда. /Автор: Г. Усачева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования