GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградскому радиотехническому полку – 50 лет

Вслед за командиром спускаемся под землю и идем по лабиринтам командного пункта полка. У локаторщиков учение. Посредники из штаба округа объявили полную боеготовность. Полковой «КП», как большой переговорный пункт. Скорость, высота полета целей, их государственное опознание. Эти параметры фиксируются беспрерывно.

На круглосуточное боевое дежурство одновременно заступает около ста локаторщиков. В их зоне ответственности четыре области, государственные границы с Казахстаном и Украиной.

Отметки обозначают реальное местоположение воздушных целей. Обстановка меняется каждую минуту. За дежурство операторы проводят более 300 воздушных целей. К концу месяца их количество приближается к восьми тысячам.

Планшетисты почти как виртуозы. Они буквально срослись со своими стеклографами. Ежеминутно обновляется до десяти информаций о воздушных целях. Будь то самолеты военные или гражданские. Здесь все под контролем. Если обстановка в небе обострится, эти данные тут же будут у ракетчиков и авиации.

Наталья Коровина, планшетист радиотехнического полка: «Информацию мы наносим в зеркальном изображении. И поэтому нужно время, чтобы научиться этому. Хорошая каллиграфия чтобы была. Знание математики тут тоже не помешает».

Через 4 года после образования полк был испытан на боевую и профессиональную прочность. На его доле Куба, Карибский кризис и знаменитый апрель шестьдесят первого, когда локаторщики обеспечили приземление космического корабля «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту. Они по сей день работают на мирный космос и мирное небо.

Алексей Зайцев, командир радиотехнического полка: «Волгоградцы могут спать спокойно, зная, что круглосуточно на боевом дежурстве находятся более 10 расчетов, которые располагаются на территории двух областей, и непрерывно следят за воздушным пространством Волгоградской и Ростовской областей».

В Южном Федеральном округе три подобные части. По итогам учения посредники назвали лучшей - волгоградскую. И добавили, юбилей тут не причем. Все дело в высоком мастерстве.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования