GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Расходование бюджетных средств – под особым контролем Счетной палаты

Счетная палата России взяла под контроль те предприятия, организации и субъекты РФ, куда идут бюджетные средства. Речь идет о серьезной сумме, около 10 % валового внутреннего продукта страны. Об этом 25 февраля в Волгограде заявил глава этого ведомства Сергей Степашин.

Совещание, посвященное проблемам скоростного трамвая в Волгограде, не ограничилось только этой темой. Президент дал нам поручение – подчеркнул глава Счетной палаты - взять под личный контроль все объекты, которые получают хоть копейку бюджетных средств. Это напрямую касается и непрофильных расходов крупных госкомпаний. Далее - многое объясняющий пример.

Сергей Степашин, председатель Счетной палаты РФ: «Вот 1 миллиард с лишним нужен вам на метро. Так вот есть такая компания крупная государственная – «Газпром», которая сейчас просит у государства также поддержки. Но когда государственная компания – не напрямую, понятно, через банк – приобретает за 1 миллиард 100 миллионов рублей одного футболиста… ну, извините меня. При всем уважении к «Зениту» - это непрофильные расходы. Один Дани, великий португалец, и 4 километра очереди метро в Волгограде, которое решило бы проблемы сотен тысяч наших сограждан. Когда государственная компания тратит так эти деньги – это никуда не годится. Поэтому с города-героя Волгограда я хотел бы сигнал послать и другим государственным компаниям, которые мы проверяем – хватит баловаться, особенно в период финансового кризиса».

Чуть позже, в разговоре с журналистами Сергей Степашин уточняет – неприкасаемых здесь не будет. Невзирая ни на какие имена. Это - позиция Председателя правительства России Владимира Путина.

Сергей Степашин, председатель Счетной палаты РФ: «Я знаю, что такая же позиция у Председателя правительства Владимира Владимировича Путина. Мы с ним неоднократно эти вещи обсуждали. Все мы любим спорт и гордимся нашими победами, но всему есть цена… и, собственно, из этого мы будем исходить. И мы, и Контрольное управление Президента, с которым мы сегодня приступили к этой работе совместно».

Также под пристальным вниманием Счетной палаты окажутся частные компании, набравшие за рубежом кредиты в размере золотовалютного запаса страны и рассчитывающие теперь на помощь государства. Позиция Счетной палаты и руководства страны уже известна. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования