GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Овцеводы региона строят планы на будущее

Как сделать овцеводческую отрасль одной из преуспевающих и конкурентоспособной в животноводстве? Этим вопросом задались ведущие овцеводы региона. В Палласовском районе на базе крупнейшего племзавода фермеры подвели итоги за прошедший год и поделились планами на год нынешний.

Сегодня Россия занимает всего лишь 13 место в мире по потреблению баранины на душу населения. Поэтому, как никогда, отечественных овцеводов особенно заботит вопрос: «Что сделать для того, чтобы баранина все чаще появлялась на прилавках магазинов?» В племенном хозяйстве Владимира Аноприенко 19 тысяч голов волгоградской породы овец. По его словам, только приемлемая политика на рынке сбыта позволит развивать животноводство

Владимир Аноприенко, председатель СПК-племзавод «Ромашковский»: «Во-первых, скачки цен по годам немножко выбивают из колеи, трудно планировать экономику хозяйства, трудно планировать доходы, зарплату. Тем не менее, стараемся выкручиваться, пристраиваться к этим перипетиям рынка».

Волгоградская область – в числе преуспевающих регионов, где овцеводство развивается с завидным размахом. Большая часть племенных хозяйств сосредоточена в Заволжье. В Палласовском районе без малого 200 тысяч голов овцы – самый высокий показатель в области. И в нынешних условиях без поддержки государства сельхозпроизводителям выжить непросто

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «За счет средств то, что выделяется по линии федерального бюджета, конечно, здесь надо внимательно посмотреть и увеличить дотации на животноводческую отрасль».

Несмотря на все трудности, фермеры продолжают работать и развиваться. А в ближайшие два года на территории Палласовского района будет построен современный комплекс по переработки баранины, который позволит решить проблему сбыта. Вся проектная документация почти готова.

Александр Игнатченко, заместитель главы администрации Палласовского муниципального района по сельскому хозяйству и продовольствию: «Одно из направлений развития овцеводства связываем мы с развитием мясокомбината на территории нашего района, конкретно города Палласовки. Сразу говорю, он рассчитан не на овцу, которая производится в Палласовском районе, а на всю овцу, которая производится в Заволжских районах, в районах Волгоградской области и соседних районах других областей».

С открытием крупнейшего мясокомбината в области связывают немалые надежды. В Палласовке появится крупнейший переработчик баранины. А значит, у овцеводства есть шанс стать одним из ведущих направлений агропромышленного комплекса региона. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования