GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Удивление волгоградских улиц или история оживает

Владимир Смирный, атаман казачьего общества Крещенское: «Район патрулирования, панорама Сталинградская битва - улица Седьмая гвардейская. Как нижние, так и верхние террасы набережной».

На набережной картина из прошлого. Будто ожил киношный «Тихий Дон». На охране порядка конный казачий патруль. Только шашкой и нагайкой не махнешь. Милиция разъясняет, патрульный может лишь предупредить нарушителя. В седлах казаки станицы Крещенская Центрального района Волгограда. Именно с ними заключила местная власть договор на охрану. Некоторые участки набережной стали криминальными.

Владимир Смирный, атаман казачьего общества Крещенское: «Молодежь заинтересованно смотрит на это дело с одобрением. Говорит, ну наконец-то казаки появились, порядок у нас будет. А то сами видите, здесь машинному патрулю очень трудно поехать. Пеший патруль - накладно ногам».

У горожан окончание рабочего дня. У казаков - его начало. Развод на службу в восемнадцать. Ее окончание затемно. Если не будет «ЧП».

В активе отряда уже есть задержание дебошира. Получали предупреждение от патрульных и малолетние правонарушители. Ребята, говорят казаки, на глазах смирнели. От конного патруля не убежишь даже по пересеченной местности.

В отряде двадцать казаков. В патруле - пока великолепная шестерка, умеющая лучше других управлять конем. Пару гнедых для службы молодежи дают станичники. В седле орловских скакунов, говорят наездники, удержаться не просто. Через час патрулирования смена караула.

Дмитрий Быков, патрульный: «Поначалу сложновато, спина болит. А потом, в результате, привыкаем. Выходим, как на праздник. Лошадей любим».

Объяснение в любви на наших глазах. И не только от верховых. Душевный порыв и у отрядных амазонок, присоединившихся чуть позже к патрулю. От желающих пополнить отряд - отбоя нет. Только бы на всех коней, мечтает атаман, тогда бы на наших улицах был полный порядок.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования