GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В вузах Волгограда начались вступительные экзамены

Конкурс на многие специальности в архитектурно-строительной университет больше 5 человек на место. Вестибюль полон молодых дарований. Вместе с юными кулибиными пороги приемной комиссии обивают родители, друзья и прочие сочувствующие лица. Сегодня абитуриенты не только подают заявления, но и узнают результаты первого вступительного испытания.

Алексей Савченко, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВолГАСУ: «1 июля прошел экзамен по физике и архитектурному рисунку. Абитуриенты показали очень хорошие результаты. Особенно творческий экзамен нам понравился. Ну, надеемся, что все они в перспективе будут нашими студентами».

К сожалению, в этом году в архитектурно-строительном университете произошло незначительное сокращение бюджетных мест на экономические специальности, что связано с перенасыщенностью рынка труда.

Зато в медицинском университете количество бюджетных мест в этом году незначительно, но увеличилось.

Александр Чернов, ответственный секретарь приемной комиссии ВГМУ: «В 2005 году количество бюджетных мест составляло 525. В этом году количество бюджетных мест 540. Т.е оно увеличилось на 15 мест. Это увеличение произошло из-за появления на факультете социальной работы и клинической психологии».

По-прежнему большим спросом пользуются лечебный, стоматологический и фармацевтический факультеты. Конкурс на эти специальности уже больше, чем 3 человека на место. И свой выбор ребята делают осознанно.

- Я решила поступать давно, мечтала быть медиком с самого детства. На лечебный факультет поступаю после колледжа, решила продолжать профессию.

Общее число заявок, поданных в медицинский университет, уже больше тысячи. И важно, что 25 % абитуриентов имеют золотые и серебряные медали. Многие из них стремятся продолжить семейное дело.

- Сама не стала врачом в свое время, но, как говорится, наследственность передается через поколение, по всей вероятности моей дочке передалось стремление к медицине.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования