GISMETEO: Погода по г.Волгоград
У студенческих отрядов начался трудовой семестр

В один ряд с Куликовым, Бородинским полем можно поставить и Солдатское, в создании которого принимал участие областной студенческий отряд 70-х годов. И сегодня ребята следят за его состоянием. Это одна из задач возрожденных студенческих отрядов.

Александр Шейкин, председатель областного штаба студенческих отрядов: «Все хорошее взять и перенести в настоящее и будущее. Поэтому мы тем самым отдаем дань уважения ветеранам студентам и воинам – солдатам, погибшим, защищая нашу Родину».

5 лет назад возродились студенческие отряды. А вот в сельхозакадемии, перерывов этой формы работы не было. Каждый год был отмечен интересными проектами, так же, как и этот.

Николай Перекрестов, командир штаба сельскохозяйственных отрядов ВГСХА: «Организован единственный студенческий отряд «Зеленая планета». Он занимается экологическим мониторингом, т.е. выявлением несанкционированных свалок, которые находятся на территории г. Волгограда».

Три с половиной тысячи студентов волгоградского областного отряда, будут работать в разных сферах экономики: сельскохозяйственной, строительной, педагогической, сервисной. Каждый обосновал свою активную жизненную позицию.

- Как и все, жду того, чтобы набраться опыта педагогического, естественно творческого развития.

- Это самая золотая пора студенческой жизни.

- Самое главное пообщаться со студентами всей России, т.е. бывают студенческие слеты по окончанию трудового семестра, и в них мы встречаемся.

- Хочется помогать, убирать, строить что-то.

В сентябре во Дворце культуры профсоюзов состоится фестиваль студенческих отрядов, в котором примут участие лучшие

Мемориал «Солдатское поле» состоит из 2 частей: смерти и жизни. Символом жизни сегодня стала не только девочка, которая идет поклониться братской могиле, но и мирный труд студенческих отрядов на благо Отчизны.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования