GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Базовая пенсия повысится в два раза

У журналистов вопросов к главе Пенсионного фонда Российской Федерации оказалось немало. Начали с «мобильных клиентских служб». Благодаря волгоградской разработке пенсионеру теперь совершенно необязательно добираться в областной центр. Гора сама придет к Магомеду. Причем, выездной прием специалиста будет максимально приближен к стационарному. Всю необходимую информацию работник Пенсионного фонда сможет получить и передать с помощью сотовой связи.

Геннадий Батанов, председатель правления Пенсионного фонда РФ: «Я думаю, что мы, скорее всего, примем решение и распространим этот опыт на всю Россию. Я благодарен волгоградским коллегам, за то, что они взялись за эту работу».

Говорили о безопасности банка данных Пенсионного фонда. В нем информация более чем о 110 миллионах человек. Воспользоваться этими данными не прочь как криминальные структуры в целях извлечения собственной выгоды, так и спецслужбы в целях обеспечения государственной безопасности. Это вопрос сейчас активно муссируется в прессе.

Геннадий Батанов, председатель правления пенсионного фонда РФ: «С точки зрения организации технического решения вопросов, защиты информации баз данных ПФ РФ, я честно вам скажу, мы стоим на 1 месте. Ну, в интересах следствия обращаются в ПФ дать сведения о том, или ином гражданине – мы не даем. Закон написан так, что эти сведения могут быть использованы только в целях пенсионного обеспечения».

С 1 января 2002 года Пенсионный фонд недополучил от работодателей только страховых взносов на сумму, превышающую 60 миллиардов рублей. Пенсионный фонд разработал целую концепцию борьбы с должниками. Кстати, очень на высоком уровне эта работа ведется в Волгоградской области. Контролировать своевременные отчисления средств, в бюджет фонда взялись и специальные комиссии созданные при структурах районной и областной власти. Злостным неплательщикам приходиться встречаться уже с судебными приставами. Скупой платит дважды, говорил Геннадий Батанов.

Геннадий Батанов, председатель правления Пенсионного фонда РФ: «Мы должны сделать так, чтобы было как в Германии. Понятие неуплаты взносов в ПФ должно уйти из нашего лексикона. Нарушаются права гражданина. Явно нарушаются».

И, пожалуй, самое актуальное. Когда в России уровень базовой пенсии достигнет уровня прожиточного минимума пенсионера? Геннадий Батанов, заявил о том, что в следующем году пенсии будут проиндексированы на 20 процентов, а к 2008 году выплаты увеличатся почти в 2 раза.

Геннадий Батанов, председатель правления пенсионного фонда РФ: «За счет чего социальная пенсия поднимется? За счет среднего повышения базовой части пенсий. За счет чего повыситься базовая часть? За счет индексаций и достигнет где-то 3 тысяч рублей. По сравнению с 2005 годом мы должны повысить пенсии в 1.8 раза. Даже больше».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования