GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоград прибыли две святыни

14 июля в Волгоград прибыли сразу две святыни. Мощи святого преподобного Серафима Саровского и святой Елизаветы Московской. Чем знамениты эти лики и где можно будет приложиться к мощам?

Прибытия мощей и чудотворной иконы Святого Серафима Саровского верующие Волгограда ждали давно. Это событие для региона особое. И святыню встречали всенародно, крестным ходом у Казанского кафедрального собора. Здесь же, в храме, состоялось торжественное богослужение.

Святыня доставлена в регион из Московского Даниловского монастыря - центрального монастыря русской православной церкви. Верующие Волгограда впервые смогли помолиться прижизненному портрету – иконе Серафима Саровского.

Иеромонах Михей, насельник Даниловского монастыря г. Москва: «С 2000 года стали вывозить верующим, люди стали свидетельствовать, что получают помощь, физическое исцеление. С этим образом мы побывали в Англии, Греции, по России во многих городах».

Вместе с иконой - четки, часть монашеской одежды и кусочек камня, на котором святой молился тысячу дней и ночей. Приложиться к мощам и попросить святого о самом сокровенном сразу же выстроилась огромная очередь верующих.

– Хотела попросить здоровья, счастья своим детям, чтобы избежать глупостей.

– Это очень чтимый святой России, все его очень любят и знают, просто поклониться нужно.

В последнее время в регион мощи святых и православные иконы из самых известных храмов России стали привозиться все чаще. Свое содействие в этом Волгоградской епархии оказывают и депутаты областной Думы.

Роланд Херианов, депутат Волгоградской областной Думы: «Я надеюсь, что много чудес совершит Серафим Саровский в отношении тех людей, кто в этом нуждается. Также привезли мощи Елизаветы Московской, которые тоже пробудут полтора месяца в Волгоградской епархии».

В Казанском кафедральном соборе мощи святых пробудут неделю. Потом они будут перевезены в храмы Дубовского, Михайловского районов и города Урюпинск. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования