GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Пенсионном фонде реализуется второй этап закона о материнском капитале

Уже год, как в Пенсионном фонде РФ идет реализация второго этапа закона о материнском капитале. За это время в Пенсионный фонд Волгоградской области для получения сертификата обратилось более 500 человек.

Право на материнский капитал имеют женщины, родившие второго ребенка и последующих детей после 1 января 2007 года. Распорядиться этими средствами можно несколькими способами: улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части пенсии матери.

Екатерина Абаева, начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда по Волгоградской области: «Мы уже год принимаем заявления о распоряжении средствами материнского капитала от мам, детям которых уже исполнилось 2,5 года, некоторым мамам мы уже перечислили деньги. Так, до 1 октября 2009 года (с июля по октябрь) к нам обратилось 11 мам, в январе 2010 года мы им перечислили средства – это порядка 2,5 миллионов рублей».

Елена Шушкова воспитывает вместе с мужем двоих детей. После рождения второго ребенка решили воспользоваться материнским капиталом. Над вопросом о том, куда направить эти средства, думали недолго. По решению семейного совета все средства из материнского капитала вложили в образование первого ребенка.

Елена Шушкова: «У нас с жильем всё нормально, менять не очень нам хотелось бы. А сын у нас учится в частной школе, поэтому мы решили, что лучше сейчас пустить средства материнского капитала на обучение в частной школе».

Раньше оплата за обучение в частной школе старшего сына, а это около 60 тысяч в год, уходили из семейного бюджета. Планы у Даниила – далеко идущие.

Даниил Шушков: «Уехать за границу, желательно в Чехию или Германию. Там выучиться на физика-ядерщика, жениться, и все будет круто».

Теперь за образование будущего гения родители спокойны. /Автор: М. Синицына/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования