GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ЦКЗ открыл юбилейный сезон органной музыки

1 октября - Международный день музыки. Одним из инициаторов его проведения был композитор Дмитрий Шостакович. В этот день по всему миру звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. В Волгограде к празднику приурочили открытие 20-го юбилейного органного сезона. На сцене ЦКЗ звучали самые известные произведения Иоганна Баха.

От этой музыки замирает сердце, в воздухе повисает полнейшая тишина. Церковное многоголосие от самого известного органиста северной столицы. Григорий Варшавский в Волгограде играет впервые. В новинку для музыканта и большой орган в обстановке концертного зала.

Григорий Варшавский, органист: «Большой инструмент – это хорошо всегда. Большой орган - ярко, красочно, монументально. Тем более, когда инструмент в очень хорошем состоянии, как немногие органы этой фирмы в нашей стране».

Уже более десяти лет Григорий Варшавский является органистом лютеранской церкви на Васильевском острове в Петербурге. Он исполняет произведения, автором которых является Иоганн Себастьян Бах. На сцене ЦКЗ прозвучали пьесы, написанные в итальянской полифонической манере – Канцоне и Аля Бреве.

Григорий Варшавский, органист: «То, что играл сегодня, абсолютно нормально звучит не только на концертах духовной музыки у нас в церкви, но и на самих богослужениях – это написано для церкви. Нигде кроме церкви Бах эту музыку не играл. Большой орган в те времена стоял только в церкви».

Впрочем, звучала музыка не только Иоганна Баха. Его творчество повлияло на многих композиторов германского барокко. Но в каждом из номеров слушатели могли отметить что-то схожее с их любимым автором.

Светлана Жукова, зритель: «Музыка Баха в сочетании с таким исполнительским мастерством воздействует таким образом, что не позволяет перевести дух. Вернее, человек ожидает продолжения».

Вместо запланированных двух часов Григорий Варшавский играл почти три. Публика просто не хотела его опускать и несколько раз вызывала на бис. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования