GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Хранитель традиций Борис Лементин

Десять лет назад администрацией Волгоградской области был утверждён Почётный знак «Хранитель традиций», который вручают работникам культуры. Один из немногих, удостоенных этого звания - директор Михайловской школы искусств Борис Лементин.

Борис Лементин, директор Михайловской школы искусств № 2, заслуженный работник культуры РФ: «С музыкой я связан с раннего детства. В семье купили корову, а следом гармонь, или наоборот, а стоимость была примерно одинаковой».

Мечта детства и юности – стать музыкантом - потребовала долгих лет учебы. Не менее долгой оказалась и преподавательская работа. Ей Борис Лементин посвятил более 40 лет. Сегодня его ученики стали коллегами.

Александр Зубков, директор школы искусств: «Он мне все дал! Если я закончил консерваторию – значит, он мне что-то дал!».

В 1978 году Борис Лементин открыл в Михайловке вторую по счету школу искусств. И до сих пор возглавляет ее.

Борис Лементин, директор Михайловской школы искусств № 2, заслуженный работник культуры РФ: «И не только я, но и вот Александр Васильевич мой бывший ученик, с ним и другими и деревья сажали во дворе, и в классах все делали, своими руками делали».

15 лет назад Борис Лементин освоил еще одну специальность – настройщик музыкальных инструментов. На учебу он ездил в Москву.

Борис Лементин, директор Михайловской школы искусств № 2, заслуженный работник культуры РФ: «Настройка очень дорогая. Настройщики перестали к нам ездить, их и в Волгограде единицы. Инструмент должен настраиваться дважды в год, а приглашать - надо оплачивать командировки, работу. У нас нет средств, вынуждены сами это делать».

Но музыка – не единственное увлечение Бориса Лементина. Он собрал целую коллекцию фигурок людей и животных из сухих веток, прекрасный фотограф. Кроме того, по заверению его коллег, Лементин - лучший рыбак среди музыкантов, и самый лучший музыкант среди рыбаков. А еще заслуженный работник культуры – отличный пчеловод. /Автор: Г. Усачева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования