GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Как создаются парусные шедевры

Тростниковые, папирусные, деревянные… Волгоградцам представилась уникальная возможность познакомиться с моделями судов разных столетий. В областном краеведческом музее открылась выставка известного волгоградского судомоделиста Александра Скоробогатова «Парусники мира».

«Санта- Мария», «Эндевор», «Пинта» и «Бот Петра Великого». Всё это - уменьшенные копии реальных парусников. На их создание Александр Скоробогатов потратил практически всю жизнь. Искал точные чертежи, подбирал и изготавливал детали, и только потом начинал строить.

Ирина Талдыкина, заведующая историческим отделом Волгоградского областного краеведческого музея: «Прежде чем сделать модель корабля, он изучал историю. За 34 года у него дома уникальная коллекция книг по истории парусного флота».

К парусным кораблям Александр Скоробогатов неравнодушен с раннего детства. Судомоделизмом увлёкся случайно. Всё началось с некогда подаренной соседом старой разбитой лодки. Сегодня мастер создаёт копии кораблей известных мореплавателей.

Александр Скоробогатов, автор, судомоделист: «Все мои модели - они выполнены в едином масштабе. Т.е они уменьшены в 50 раз по отношению к оригиналу. Все парусники и модели парусников, они когда-то существовали, они исторически достоверны».

На создание этой модели - знаменитой папирусной лодки «Ра» - судомоделист потратил почти два года.

Александр Скоробогатов, автор, судомоделист: «Я её построил, если почитать книгу Турхердала «Ра», вот как он строил, по той же технологии и я построил».

Корабль, с громким названием «Эндевор» на котором Джеймс Кук отправился в плавание в поисках неизвестной южной земли, в прошлом году на Чемпионате России по судомоделированию был удостоен высшей награды. Сейчас волгоградский мастер заканчивает парусник Магеллана. Создать его Александр мечтал уже много лет. /Автор: Д. Анисимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования