GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Молодых новаторов поддержат грантами

1 марта в регионе прошел негласный День науки. Официально в России его отмечают 8 февраля, но именно сегодня в Волгограде произошло сразу несколько событий, участниками которых стали и именитые ученые, и те, кому серьезные научные открытия еще только предстоят.

Слово «ученые» применительно к этой аудитории не может не вызвать улыбки – большинство молодых людей еще не распрощались со студенческой скамьей. Тем не менее каждый из них – автор уникальной новаторской идеи. Здесь даже девушки пишут проекты, названия которых ведущий повторить затрудняется.

60 студентов из различных вузов региона представили свои работы на конкурс, проведенный в рамках благотворительной поддержки молодых новаторов. Очень часто светлые головы не имеют под рукой даже персонального компьютера, заметил губернатор Анатолий Бровко. Отныне работа с молодежью будет приоритетным направлением, а для того, чтобы инновационные идеи не оседали в столах, планируется создание специальных фондов.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Я поддерживаю эту идею и даже сам вложу средства в такой фонд. И, в принципе, я хочу, чтобы все вузы имели такие фонды, чтобы идеи молодых ученых могли коммерциализироваться».

20 лучших новаторов, каждый из которых получил 1 марта сертификат на 50 тысяч рублей, вполне могут рассчитывать на реализацию своих идей. К примеру, проект Юлии Черняевой – студентки техуниверситета - наверняка займет свое место в пищепроме. Мороженое она предложила обогатить йодом, добавив в него фруктовый экстракт. Идею экономически обосновала.

Юлия Черняева, ученый-новатор: «Всего два аппарата нужно добавить к обычному производству – это аппарат для промывки фруктов и их измельчения. Окупается в полгода».

Применить свои знания на практике молодым новаторам только предстоит. По словам губернатора, шефство над ними возьмут уже состоявшиеся ученые.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования