GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Бизнесмены надеются на конструктивный диалог с властями

Волгоградские предприниматели бьют во все колокола. Общественная организация под названием «Совет безопасности малого бизнеса» обвинила городские власти в том, что предприниматели буквально задушены налогами и всевозможными поборами. Тысячи коммерсантов, которых подкосил кризис, уже на грани банкротства. Бросит ли городская власть спасательный круг утопающим и почему не сделала до сих пор этого?

За 19 лет коммерческой деятельности у Сергея Козырева выработался почти железный иммунитет к преодолению административных преград. Хотя в последние месяцы даже у него сдают нервы. Решить проблему со штрафами, налогами, арендными платежами раньше удавалось путем кредитных займов, теперь этот путь отрезан.

Сергей Козырев, предприниматель: «Даже те кредиты, которые выдают ведущие банки России, очень дорогие. 22-23 % годовых. Несмотря на то, что правительством оказывалась субсидия в размере миллиардов рублей – я так понимаю, на то, чтобы снизить кредитную ставку. Но ситуация до сих пор без изменений».

Предприятие Сергея сегодня платит за газ по расценкам, сравнимым с теми, по которым Россия поставляет голубое топливо Белоруссии. Стоимость аренды муниципальных помещений в декабре выросла на 18 %. А в кассовых аппаратах, которые стоят дороже компьютера, ежегодно приходится менять дорогостоящий фискальный элемент.

Сергей Козырев, предприниматель: «Это беспрецедентный рэкет этих частных организаций, производящих эти кассовые аппараты. Загоняют предпринимателей в тупик. Предприятия эти частные обеспечивают себе существование безбедное».

Людмила скрывает свое лицо - она потеряла бизнес, так и не начав его. У муниципалитета женщина-фотограф арендовала помещение под студию. Взяла 100 тысяч кредита, сделала ремонт и начала принимать заказы. Как вдруг отключили свет. Недостает еще нескольких бумаг.

Людмила, предприниматель: «Чтобы оформить эти бумаги, нужно еще 25 тысяч. Поставить счетчик – еще 15. Мне это сказали по телефону, без квитанции, но это было сказано».

Теперь Людмила, которая не успела заработать ни рубля, регулярно получает повестки в суд. Нужно оплатить аренду за все «нерабочие» месяцы. Те, кого собственные долги еще не поглотили, требуют от городской власти решительных действий. В том числе – дать отсрочку арендных платежей, как это сделано, скажем, в Санкт-Петербурге. Сегодня, если предприниматель задолжал хотя бы 1 раз, он лишается права льготного выкупа муниципальных помещений в собственность. А это – 90 % бизнесменов.

Светлана Титова, председатель комитета по предпринимательству Волгоградской городской Думы: «По мнению городской администрации, нам на нашем муниципальном уровне нельзя принять такое решение. Хотя есть прецеденты».

Но бизнесмены все же надеются на конструктивный диалог с властями. Однако никто их обнадеживать не спешит – уже ясно, что из-за кризиса бюджет недополучит миллионы. Льготы для бизнеса выльются еще в полмиллиарда рублей. Чиновники всерьез озабочены - как все это просчитать, чтобы не просчитаться? /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования