GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Плюсы и минусы нового порядка субсидирования оплаты жилья

Как было отмечено, на территории Волгограда и области это постановление кабинета министров России вступило в действие с 26 апреля нынешнего года сразу после утверждения региональных стандартов на субсидии по коммунальным услугам и оплате жилья. Напомним, что одиноко проживающий в квартире человек пенсионного возраста отныне может рассчитывать на получение гос. поддержки на площади не более чем в 22 квадратных метра. Все, что свыше - оплачивается за свой счет. К примеру, пожилая семейная пара, имеющая типичную «хрущевку» в 44 квадрата получит субсидию на всю жилплощадь. И так далее - по убывающей. Иными словами, чем выше плотность населения в квартире, тем меньшее количество квадратных метров будет оплачиваться через субсидии.

Светлана Мишаткина, руководитель департамента муниципальных социальных выплат и работы с населением администрации г. Волгограда: «Данное постановление больший приоритет дает семьям многодетным или имеющим детей. То, о чем мы говорили с коллегами о дифференцированном подходе по изучению ситуации по каждой семье, нам дает возможность привлечь новых получателей субсидий порядка 4,5 тысяч. В то же время, большая категория одиноко проживающих пенсионеров, имеющих первую форму соц. поддержки, как льгота в 50 %, ветераны труда, инвалиды - у них ухудшится положение при получении субсидий».

Каковы на сегодня плюсы и минусы нового порядка субсидирования - покажет время. Пока ясно только одно. По причине жесточайшей нехватки жилья государство пытается стимулировать переселение стариков из огромных или просторных квартир в более компактные жилища. В свою очередь, работники социальных служб просят потенциальных получателей субсидий не устраивать ажиотаж и обращаться в органы соцзащиты по записи. Времени и терпения хватит на каждого посетителя.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования