GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Лето - горячая пора для сотрудников Россельхознадзора

В разгар лета у представителей Россельхознадзора довольно горячая пора. Проверки идут за проверками. В поле зрения этого управления по нашему региону попадает множество вопросов.

Как известно, амброзия - это сорняк и довольно опасный для людей, страдающих аллергией. Кроме того, она имеет способность очень быстро заглушать сельскохозяйственные культуры и в случае неподконтрольности ее распространения - наносить немалый вред экономике агропредприятий, а также продуктивности частных подворий.

Юрий Вайнбендер, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям: «Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям проводится контрольное обследование на территории города Краснослободска. И выявлены единичные очаги амброзии полнолистной. Представляет она из себя однолетний сорняк. Развивается высотой до 2,5 метров. Опасен для жизни и здоровья людей тем, что является сильнейшим аллергеном в момент цветения».

Местные власти считают, что ситуация по амброзии в городе пока под контролем.

- Амброзия не угрожает Краснослободску на сегодня?

Павел Селезнев, представитель администрации г. Краснослободска: «На сегодняшний день у нас нет такой информации и угрозы. Мы не получали из нашей городской больницы сообщений о массовом обращении граждан по поводу каких-то аллергических явлений. В случае, если бы это произошло, мы, конечно, реагируем на это быстро и принимаем все необходимые меры для того, чтобы обеспечить безопасность граждан».

В рамках профилактических мер местные коммунальные службы ведут по Краснослободску постоянный покос травы. Кроме того, активно помогают органы местного самоуправления. В том числе они контролируют выполнение предписаний административной комиссии по уничтожению зарослей травы как на территории домовладений, так и вокруг них. Но, оказывается, в борьбе с амброзией этого явно недостаточно.

Юрий Вайнбендер, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям: «Простое выкашивание амброзии полнолистной малоэффективно, так как она от оставшихся пенечков очень хорошо отрастет. Необходимо проводить или выпалывание доскональное, или обработку гербицидами сплошного действия».

Местные власти в случае необходимости готовы обеспечить необходимыми химикатами. Однако нужна здесь и поддержка самого населения. Другая проблема, с которой столкнулся Россельхознадзор, но уже на территории Ленинского района - самовольное нарушение целостности верхнего плодородного слоя почвы. Причина проста. Машинист частного экскаватора безо всяких разрешений и согласований откопал 800 метров трубы местной оросительной системы. Ее увезли в неизвестном направлении, а траншея осталась.

Вячеслав Козыряд, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям: «На данном земельном участке произвели демонтаж трубопроводной системы. Данный вид работ производили без проекта рекультивации. То есть наглядно видно, что бурт лежит возле траншеи - верхний плодородный слой перемешан с нижним потенциальным слоем. В неселективном состоянии находится по правой стороне траншеи».

Владелец данного земельного пая на этот факт никак пока не отреагировал. Фирму, которая является собственником этих водных коммуникаций, найти не удалось. По всей видимости, степная траншея останется в нынешнем виде еще долго. Пока она радует только одинокого искателя металлолома. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования