GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Нарушения прав потребителей зафиксированы в новых сферах коммерческой деятельности

20 июля в Волгограде обнародованы итоги последних проверок на региональном рынке услуг. По словам руководителей надзорных органов, выводы неутешительные – нарушения закона фиксируются всё в новых и новых сферах коммерческой деятельности. Торговцы, маршрутчики, коммунальщики… Кто пополнил черный список в этом году?

Едва потребители научились отстаивать свои права в ЖКХ, как по другую сторону баррикад снова заметно прибыло. Лазейки в законах вслед за коммунальщиками стали искать застройщики и банкиры – первых вынудил кризис, а вот вторые, по мнению сотрудников Роспотребнадзора, нарушают права клиентов преднамеренно. Кредиты населению области выдают 725 банковских отделений, за полгода в их адрес скопилось 112 жалоб.

Александр Быкасов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Не все понимают условия заключения банковского договора, и это ведет к проблемам – их особенно много в кризис. Мы их рассмотрели. Наша задача – максимально защитить население от таких, мягко говоря, критических ситуаций».

Это и навязывание собственных услуг в виде рассылки кредитных карт на дом, и незаконное взимание денег за открытие счета, и повышение процентной ставки. Все это противоречит закону. Вице-губернатор Александр Быкасов потребовал от контролирующих служб непременно доводить подобные дела до суда.

Медицинские учреждения сегодня тоже, мягко говоря, критиковали – там, по сообщению Росздравнадзора, незаконно обирают пациентов – даже тех, кому нужна неотложная помощь.

Галина Акимцева, руководитель ТО Росздравнадзора по Волгоградской области: «Нарушение правил оказания платных услуг выявлено в 28 из 31 проверенного медучреждения. Это составляет более 90 %».

С главными врачами больниц предложено заключить новые трудовые договоры – прежние, по мнению членов совета, устанавливали прямую зависимость зарплаты от количества выполненных платных услуг и провоцировали поборы.

Еще одна сфера, где договоры берут на контроль – долевое строительство. Сегодня 27 жилых объектов заморожены, кое-где выявлены факты нецелевого использования капитала, при этом о финансовых пирамидах в Госстройнадзоре не говорят.

Михаил Норкин, начальник Управления Госстройнадзора по Волгоградской области: «Мы с помощью области, переговоров, вытаскиваем эти дома. 15 вытащили и остальные вытащим».

Также на совете принято решение разработать программу повышения юридической и финансовой грамотности населения. Тем более что ликбезу посвящен целый национальный проект, его реализация запланирована в том числе и в Волгоградской области. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования