GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волжском центре почки открылось детское отделение

20 июля в Волжском центре диализа и трансплантации почки установили уникальное оборудование. Теперь на базе одного из самых оснащенных медицинских центров в Южном федеральном округе есть и детское уронефрологическое отделение. Поддержку в осуществлении столь долгожданного проекта оказал федеральный фонд помощи и защиты детей и подростков «Мы вместе». В него входят десятки известных людей России: политики, артисты, музыканты. На открытие детского центра в Волжском приехал известный саксофонист, джазмен - Игорь Бутман.

Отец и сын, Александр и Руслан Файззулины, на открытии детского центра особо важные гости. Ровно год назад мальчику сделали операцию по трансплантации почки. Донором стал отец. В московской клинике они лежали вместе с известным музыкантом Николаем Расторгуевым. Именно тогда и узнали о проекте социального фонда помощи и защиты детей и подростков «Мы вместе». В благотворительный фонд входят десятки известных лиц России – политики, музыканты, артисты, обеспеченные люди, которым самим пришлось столкнуться со столь серьезным недугом. Сегодня в России почти 1200 детей с почечной недостаточностью. Все они нуждаются в серьезной помощи. Но физически медицинские центры могут помочь даже не половине, а всего четверти из них. Все из-за того, что по всей стране не хватает специального оборудования – мест для детского диализа. Это аппараты, выполняющие функции почек. Игорь Бутман, известный российский саксофонист, торжественно объявляет, теперь в Волгоградской области эти необходимые аппараты есть.

Игорь Бутман, музыкант: «Руку пожал мальчику. Это один из 100 планируемых центров и мы и дальше будем их открывать».

Только в 2010 году в регионах запланировано открытие 50 детских диализных центров. В Южном федеральном округе это первый из них. За право участвовать в проекте боролись несколько субъектов. Выбор пал на Волгоградскую область, так как здесь есть достойная база – центр почки.

Наталья Латышевская, председатель комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике, фракция «Единая Россия»: «Все оборудование закупил фонд, весь сервис за этим оборудованием в течение трех лет берет на себя фонд, но и мы в стороне не остались. Мы подготовили здание».

Но самое главное – для диализа требуются огромные затраты на расходный материал. И в областном бюджете эти деньги уже предусмотрены.

Дмитрий Перлин, главный врач Волжского центра диализа и трансплантации почки: «Такое оборудование позволит нам не только в плане количества помогать детям, но и качества. Это оборудование нужно для того, чтобы готовить детей к трансплантации почки».

Сегодня только в Волгоградской области в этой высокотехнологичной помощи нуждаются 25 детей. 12-летний Ваня один из них. В центр почки он приехал из Суровикино. И хотя он мало что понимает в столь сложном оборудовании, уверен, что недуг ребятишек оно точно победит.

Ваня, 12 лет: «Это много даст детям, даст то, что они будут выздоравливать, такие больные дети как я. И даже хуже». /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования