GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Регион начал подготовку к отопительному сезону

В разгар лета – разговор о предстоящей зиме. 22 июля в Волгограде состоялось первое заседание областной межведомственной комиссии по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному сезону.

Зал полупустой, но на самом деле участников заседания гораздо больше, чем может показаться. В аудитории установлен монитор, на связи с Волгоградом - муниципальные районы области. Сначала – доклад заместителя губернатора Игоря Пикалова: цифры и факты в масштабах области. На подготовку к отопительному сезону – 2010-2011 планируется выделить 1 миллиард 816 миллионов рублей. Почти полмиллиарда из них уже выделено и освоено. Создается запас жидкого топлива, на сегодняшний день он составляет 153 тысячи тонн. В этом году впервые на энергосбережение в рамках соответствующей целевой программы выделяется 131 миллион рублей. Еще столько же планируется привлечь за счет местных бюджетов и внебюджетных источников. Главная проблема на пути успешной подготовки к зиме – долги за энергоресурсы – 2 миллиарда 119 миллионов рублей. После доклада – разговор более детальный. На связь выходят районы, к которым у членов комиссии есть вопросы. В Быково закрыта котельная. 70 квартир и 6 соцобъектов должны быть переведены на индивидуальное отопление.

Игорь Пикалов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Ведется реконструкция газопроводных сетей. Но к переводу на поквартирное отопление пока не приступали».

- Весь процесс стоит 8 миллионов. При наличии денег мы сможем все сделать. И детский садик «Тополек», он тоже может остаться без тепла. Нам нужны вливания.

Игорь Пикалов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Работу вы начали, а что закончите - не обещаете. Вы нам дайте гарантию, что успеете. Котельную-то вы готовьте».

Похожая ситуация – в Николаевском районе. В Очкуровском поселении на индивидуальное отопление переводят 190 квартир и местную школу. Все они рискуют остаться без тепла. Причина – опять же нехватка денег.

- Недостаток средств мы испытываем - около 500 тысяч рублей по Очкуровской школе.

Сегодня создана специальная рабочая группа, которая будет рассматривать вопрос о компенсации выпадающих доходов. Но, по словам Игоря Пикалова, субсидии получат далеко не все. Рассматривать заявки будут строго, и если выпадающие доходы в каком-либо муниципальном районе покажутся членам комиссии необоснованными, шансов на получении компенсации не будет. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования