GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Соревнования по тактико-специальной подготовке завершили учения инженерных войск стран СНГ

Международный опыт на волгоградской земле. В Волгограде проходят восьмые по счету сборы руководителей инженерных войск вооруженных сил стран СНГ: России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Армении и Таджикистан. В ходе сборов прошли соревнования по тактико-специальной подготовке: отработке действий военных инженеров по разведке района оборудования переправы, погрузки техники и ее транспортировки через водную преграду.

Сборы военных инженеров начались с подписания важного соглашения о взаимодействии министерств обороны стран-участников СНГ. После чего на базе Волжского учебного центра прошли соревнования по тактико-специальной подготовке.

В бассейне водолазам предстояло распилить деревянные сваи под водой вручную. На плечах водолазный костюм весом более 80 килограммов и надо еще выполнить норматив на время. Примерно за 20 минут. Представитель российской команды справился за три и опередил белорусского коллегу.

Евгений Воронов, начальник водолазного разведывательного отделения инженерных войск ВС р. Беларусь: «Вода – это не наша среда, нам в ней тяжело передвигаться, выполнять там работы в 4 раза сложнее».

Далее по плану события переместились на берег Ахтубы. На воде препятствия – условный противник.

С рубежа развертывания боевая техника вступает в бой. При поддержке артиллерии с земли и авиации с воздуха – враг сокрушен. После проведения спецоперации на этой стороне реки к работам приступают саперы.

Экипажам инженерно-разведывательных машин предстоит в акватории реки обнаружить мины противника, исследовать дно водной преграды и уже на противоположном берегу отразить атаку условного противника.

Пока одни военнослужащие отбивают нападение сил противника на воде, другие подразделения инженерных войск Казахстана и Беларуси проделывают проходы в труднодоступной местности: разбирают лесные завалы и засыпают при помощи штатного оборудования танковые рвы.

Нургали Тургунбаев, командир батальона инженерных войск ВС р. Казахстан: «Сегодня наши расчеты выполняют задачи, которые здесь, на полигоне Ахтубы, идентичны задачам, которые мы выполняем. Во всех вооруженных силах СНГ имеется такая же техника, но есть разница в технике выполнения задач».

Задачи, поставленных перед воинскими подразделениями, говорят командиры, реально могут возникнуть и в боевых условиях.

Владимир Прокопчик, Временно исполняющий обязанности начальника инженерных войск ВС РФ: «Уже не будет, скажем так, больших крупных сражений, о которых мы смотрели по ТВ, но боевые действия будут иные. Поэтому инженерные войска должны подстраиваться под эти новые способы, а в одиночку это, наверное, будет неправильно делать, только во взаимодействии, только совместно».

Восьмые по счету сборы руководителей инженерных войск вооруженных сил стран СНГ завершились полным разгромом условного противника. В следующем году подобная встреча состоится уже на белорусской земле. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования