GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители Екатеринбурга увековечили память защитников Сталинграда

Уральский гранит на волгоградской земле – в память о погибшем в Сталинградской битве отце жители Екатеринбурга 22 июля установили памятник в поселке Новый Рогачик Городищенского района. Это первый мемориал в области, поставленный на собственные средства родных. И дело вовсе не в деньгах, этот мемориал стал символом памяти и сплоченности. Ведь дети, внуки и правнуки героев вне зависимости от регионов – вместе даже 67 лет спустя.

«Насмерть стоял за Сталинград». Этих слов Анатолий Бабушкин ждал всю свою жизнь. Ему было всего 2,5 года, когда родной отец отправился на фронт. В 1941 году Уральская призывная комиссия приняла его в ряды красноармейцев.

Анатолий Бабушкин, сын погибшего солдата: «Когда на фронт шел, он был радостный, веселый. Мама рассказывала. Он шел туда, ему было 30 лет».

В феврале 1943 года семья получила страшное извещение – боец Иван Константинович Бабушкин под Сталинградом пал смертью храбрых. Фотография - единственное, что осталась от отца. 67 лет родные пытались разыскать могилу. И только недавно через Интернет уже внукам удалось установить, что их дед Иван Бабушкин воевал в составе 21-й армии под командованием генерала Чистякова. Погиб 18 января 1943 года недалеко от Нового Рогачика. Захоронен в братской могиле в бывшем хуторе Дубинино. Это был небольшой обелиск, без фамилий, без дат, безо всяких подписей.

Авторы новой скульптуры - внуки. Звезда, окованная плитами гранита - как великий подвиг в обрамлении жизни, жизни до и после войны.

Владимир Сакирков, участник Курской битвы: «Мы все одна семья. Мы все братья по оружию. И эти братья будут в нашей памяти вечно. И их великий подвиг будет вечно жив».

Настя Гончарова, жительница п. Новый Рогачик: «Большое спасибо тем, кто нас защитил. За то, что сейчас над нами голубое небо, детство и есть будущее».

На мраморных плитах кроме Ивана Бабушкина ещё 322 фамилии. Не высечь их навеки было бы оскорблением для всех. Внук погибшего солдата объясняет – это памятник не только деду, это памятник героям и их великому подвигу, ведь победа была и остается победой общей для всех.

В Тверской области на мемориале города воинской славы Ржева были перезахоронены останки 500 советских солдат. Они были найдены различными поисковыми отрядами в Ржевском районе за два последних года. Двое из тех, чьи имена поисковикам удалось установить, - наши земляки. Это уроженцы Клетского и Сиротинского районов тогда еще Сталинградской области. Иван Федосеевич Аксенов и Иван Павлович Васильев 1915 и 1919 годов рождения. В базе данных «Мемориал» эти солдаты числились пропавшими без вести. Имена героев мы узнаем даже 65 лет спустя. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования