GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

thg.ru

Предприниматели обустроили остановку «Тещина роща»

Летом увеличивается транзитный поток через Волгоградскую область. Знакомство с ней для многих проезжающих ограничивается придорожным сервисом и территорией вдоль трассы. И далеко не всегда оно оказывается приятным. Как удалось навести порядок в отдельно взятой точке Дубовского района?

«Тещина роща» – место на камышинской трассе приметное: кафе, придорожная торговля, а главное – родник с чистой водой. С некоторых пор оно начало терять былую популярность. Но теперь вновь завоевывает свои позиции.

Причина того, что рейсовые автобусы и другие постоянные клиенты стали проезжать мимо стоянки – скопившиеся грязь и мусор. Местный предприниматель Николай Кривцов первым взялся привести ее в приличный вид. Мусор вывозили две недели.

Николай Кривцов, предприниматель: «Сейчас конкуренция - если не понравится, никто не остановится. Мы столько потеряли автобусов. Раньше основная остановка рейса Камышин-Волгоград здесь была, сейчас - 30 %. Раньше привозили по 30 пирожков – до обеда продавали, а сейчас - 6. И то, бывало, увозили».

Бизнес. Но для Николая Кривцова не сказать, что ничего личного. В антисанитарных условиях работать опасно, неприятно. Да и стыдно, люди здесь бывают со всех концов страны, увозят хорошую или дурную память о волгоградской земле. Наведением чистоты не ограничились. Привели в порядок туалеты. Обустроили вторую жилу родника, как он того достоин.

– Была помойка, сейчас хорошо.

– Молодцы, приятно, на трассе такая красота. Хорошего дня!

Меланья Айрапетян, предприниматель: «Здесь было грязно. Теперь, слава богу, когда захочешь, воду берешь. Прелесть, с чистотой вопросов нет. Мы хоть как люди начали жить».

Другие предприниматели (в «Тещиной роще» трудятся около полусотни человек) тоже в стороне не остались.

– Стали смотреть – он обустраивает, и мы стали, а то грязь была, туалеты разбомбленные.

Теперь бывшие клиенты постепенно возвращаются в «Тещину рощу». И сорить стали меньше – рука не поднимается. Машина Сергея Иванова идет из Новосибирска в Кабардино-Балкарию. На маршруте в пять тысяч километров есть любимые точки. И эта - одна из них.

– 250 километров проехал, кофе хотел выпить, не остановился – сюда!

Меланья Айрапетян, предприниматель: «А на следующий год уже по-другому будет! Я говорю, Николай Борисович, я тоже цветы буду выращивать. Уже зимой рассаду посажу. Весной красота будет»./Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования