GISMETEO: Погода по г.Волгоград
120 сельских поселений под угрозой подтопления

Паводковая ситуация в регионе в этом году может развиваться по самому неблагоприятному сценарию. Об этом 3 марта заявили участники комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Волгоградской области. За последние несколько лет метеонаблюдений в регионе отмечается самая морозная и снежная зима.

Особенно большое количество снега скопилось в балках и низменностях. На водоемах же Волгоградской области зафиксирована почти рекордная толщина льда – от 40 до 100 сантиметров. Плюсовая температура в дневные часы может привести к обильному таянию снегов. По прогнозам синоптиков пик паводка наступит в конце марта – в начале апреля. Именно в этот период температура воздуха, по данным специалистов, в отдельных районах днем будет доходить до плюс 12 градусов по Цельсию. В настоящее время проводится проверка всех гидротехнических сооружений: дамб и плотин. Особую тревогу у специалистов вызывает безопасность населенных пунктов, которые расположены вблизи малых рек. Под угрозой подтопления около 120 сельских поселений. Также спасатели отметили недостаточную подготовку к паводку в Городищенском, Светлоярском, Дубовском районах области. Главам администраций даны рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Наталья Петрова, начальник ГУ «Волгоградский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: «Глубокое промерзание почвы, ледовая корка резко снизят впитывание талых вод, это приведет к увеличению стоков в реки. Учитывая довольно-таки большую толщину льда, следует ожидать большое число ледяных заторов практически на всех реках бассейна реки Дон. Мощные заторы льда повлекут резкий подъем уровня воды до неблагоприятных отметок и выше».

Олег Гребенюк, начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области: «Мы отмечаем единственно, что подтопление населенных пунктов возможно при сбросных расходах выше 28 тысяч метров в секунду. С учетом по прогнозной информации по развитию паводковых явлений выражаемая паводковая обстановка по малым рекам может сложиться в 22 муниципальных образованиях и 2 городских округах области».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования