GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские кинолюбители отмечают День российского кино

27 августа 1919 года был принят декрет о национализации всей кино- и фотопромышленности России. Ранее эта дата отмечалась как День советского, а ныне — как День российского кино. С недавних пор отечественная кинопродукция стала предметом всеобщего интереса.

Более века прошло с тех пор, как всем известные братья Люмьер открыли нам увлекательнейшее из искусств – мир кино. На слуху имена великого Тарантино, Спилберга и прочих заграничных режиссеров. И лишь немногие советские мастера могли равняться с голливудскими коллегами. К настоящему же времени российское кино набирает обороты, а увлечение режиссурой помогает раскрыться все новым талантам.

Александр Кафтанов, кинолюбитель: «Мы просто с детства больны кинематографом и давно хотели этим заниматься. Жанр – это границы, это рамки. Лучше делать кино без границ и без рамок».

Никаких шумных кастингов и жесткого отбора: среди актеров близкие друзья и случайные знакомые. Любительское кино не требует больших материальных затрат, приветствуется лишь альтруизм и неиссякаемый творческий азарт.

Александр Кафтанов, кинолюбитель: «Мы отправляли свой фильм на волгоградский фестиваль «Форвард-2018». Это был международный волгоградский фестиваль. В нем участвовали примерно 40 стран, там было примерно 220 работ. Мы довольно успешно выступили и получили специальный диплом куратора фестиваля за творческий дебют. В принципе только 2 работы из России отметили – одна из них наша».

Неискушенные зрители с удовольствием посещают кинозалы - давнее средство развлечения и место свиданий. Но молодым режиссерам мало пассивного просмотра: хочется созидать, погружаясь во все мелочи кинематографического искусства. Креативные идеи – их бессменный спутник, а значит за нашими любителями будущее профессионального кино.

Сергей Мешков, кинолюбитель: «Уже хочется снимать, не руководствуясь какими-то старыми принципами, целями, а хочется развиваться, снимать полнометражное кино все-таки». /Автор: Е. Чех/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования