GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В музее изобразительных искусств открылась выставка скульптора Алексея Криволапова

В Волгоградском музее изобразительных искусств состоялась первая персональная выставка члена Союза художников, заслуженного художника России, скульптора Алексея Криволапова. В этом году ему исполнилось бы 75 лет.

Внучки часто приходили к дедушке в мастерскую поиграть, полепить что-то из пластилина. А он, украдкой делал их портреты. Анне тогда было 5 лет.

Анна Криволапова, внучка: «Непохоже, маленькая была. Ну, воспоминания, конечно, возникают, всякие, разные».

Работы Алексея Криволапова неразрывно вошли в культурную географию города. Самые яркие - памятник комсомольцам на проспекте Ленина и мемориал «Солдатское поле». В этой персональной экспозиции представлена еще одна, лирическая грань его творчества.

Татьяна Додина, искусствовед, член Союза художников РФ: «Работы, посвященные женским образам. Это портреты, удивительные по пластическому мастерству, по тонкости психологического рисунка персонажа».

Людмила Криволапова, вдова: «Мир должен состоять из сильных мужчин и женственных женщин - вот это гармония».

Гармония, которую мастер любил и в скульптуре, и в жизни, воспитывая своих сыновей. И, наверно, поэтому смог передать им главное качество характера - честность и принципиальность.

Владимир Криволапов, член Союза художников РФ, сын: «У него даже был такой случай. Он как-то сделал один раз работу. И увидел что-то отдаленно похожее в каком-то немецком журнале. Он после этого пришел в мастерскую и сломал ее».

Выставка называется «Из мастерской художника». Многие работы сделаны во временном материале: гипсе, пластилине. Специалисты считают, что их нужно перевести в гранит, мрамор и бронзу. Они этого достойны. /Автор: Н. Ивченкова/

Другие материалы по данной теме:1

В Волгограде открыта памятная доска Алексею Криволапову



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования