GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Доме художника открылась экспозиция памяти Сергея Подчайнова

Художник-лирик. Он воспевал красоту русской земли, своей «малой родины»... В Волгоградском доме художника открылась экспозиция, посвященная памяти Сергея Подчайнова.

Свой автопортрет Сергей Тихонович никогда никому не показывал. «Был очень скромным» – отмечают ученики. Эта картина, где он запечатлен в возрасте Христа, представлена впервые. График и живописец, Сергей Подчайнов родился в Саратовской области, в 1955 году судьба забросила в Волжский, где он прожил до конца своих дней. Руководил одной из самых известных в России изостудии. За годы работы Сергей Тихонович подготовил к самостоятельной творческой жизни многих известных художников.

Владислав Коваль, художник, ученик С.Т. Подчайнова: «Однажды меня даже выгнал с изостудии, что я веселил всех. Я не мог без этого, чтобы не рассказать какие-нибудь истории. Состояние отчетности у меня всегда. Я взрослый человек, а постоянно отчитываюсь перед своим учителем за свою работу».

Коллеги и друзья сравнивают Сергея Подчайнова со своеобразным «камертоном». Рядом с ним невозможно было соврать или покривить душой. А еще он никогда не хвалил своих подопечных.

Анастасия Ульяненко, ученица С.Т. Подчайнова: «Вот так, как могут педагоги: молодец, мой хороший, продолжай. Такого не было никогда. Высшей похвалой было, когда он подходил и трепал по волосам».

Родным живописца и графика считают все, кто пришел на выставку. Среди гостей – немало молодежи. Это студийцы, его ученики, а также младшие Подчайновы. Два внука Сергея Тихоновича пошли по стопам деда.

Павел Подчайнов, внук С.Т. Подчайнова: «Я художник, преподаю в художественной студии, учу. Хочу продолжить дедовское».

Владимир Подчайнов, сын С.Т. Подчайнова: «Когда говорят «сейчас его нет», если хотя бы один человек помнит о нем, человек жив». /Автор: М. Венедиктова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования