GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Казаки чтят память Константина Недорубова

14 мая в Волгоградском мемориально-историческом музее открылась выставка «Время и судьба», посвященная 120-летию со дня рождения Константина Иосифовича Недорубова, полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза, нашего земляка.

История знает лишь трех воинов, удостоенных высших наград царской и советской России. Один из них – наш земляк. Константин Недорубов родился в хуторе Рубежный на территории современной Волгоградской области.

Антонина Филиппова, ведущий научный сотрудник мемориально-исторического музея «Сталинградская битва»: «На нашей выставке представлены документы и вещевые экспонаты, которые отражают воинский путь Константина Иосифовича Недорубова в трех войнах, и рассказывают о нём, как о наиболее интересном представителе донского казачества, как о человеке, который стал легендой для донского казачества».

Этот человек обладал исключительным мужеством, храбростью, твердым и волевым характером. В этом легко убедиться, познакомившись с экспозицией. На выставке представлены фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи героя. Например, седло, в котором кавалерист Недорубов воевал на фронтах Великой Отечественной. А с шинелью связана одна из самых драматичных страниц его жизни.

Антонина Филиппова, ведущий научный сотрудник мемориально-исторического музея «Сталинградская битва»: «В этой шинели он был тяжело ранен в октябре 1942 года, и на полях шинели сохранились пятна крови».

Одни из первых посетителей выставки, разумеется, казаки. Ведь для них Недорубов – это выдающийся представитель донского казачества и пример для безусловного подражания.

Владимир Ситрый, атаман станицы Крещенская: «Это служение Отчеству не только на фронтах и первой имперской войны, и Гражданской войны, и Великой Отечественной, это безответное служение и на благо всего казачества. Он никогда не нарушал законов казаков. Всегда выручал друга. Отдать жизнь за друга – это символ нашего казачества».

Выставка приурочена к 120-летнему юбилею великого казака и защитника Отечества, который будет отмечаться 21 мая. /Автор: А. Белов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования