GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Дубовском районе прошли соревнования по спасательному многоборью

Сотни спасателей со всей области собрались в Дубовском районе, чтобы помериться силами. На Волгоградском водохранилище прошли соревнования по зимнему спасательному многоборью.

В сотнях метров от берега человек провалился под лед, у спасателей всего несколько минут, чтобы максимально быстро, а главное, аккуратно достать пострадавшего. По сценарию состязаний, лед слишком тонок, поэтому им необходимо пользоваться всеми специальными средствами - оборудованной лодкой на полозьях, длинной лестницей.

Самым сложным этапом в этих соревнованиях считается погружение - за считанные минуты в ледяной воде спасателям необходимо найти условно пострадавшего. Ведь в реальных условиях от их подготовки зависит жизнь человека.

За плечами этих водолазов не одна сотня погружений, и все же при очередном спуске под воду нужна максимальная собранность. Зимой при низких температурах может отказать техника.

Евгений Андрющенко, спасатель-водолаз Краснослободской поисково-спасательной станции: «Везде нужна аккуратность, везде у нас сложность, заключается во всем. Но мы тренируемся, поэтому получаются хорошие результаты».

Проводить подобные соревнования становится доброй традицией. Каждый год лучшие из лучших в своей профессии собираются вместе, чтобы еще раз доказать, что они не зря носят гордое звание - спасатель.

Василий Шаповалов, начальник организационного отдела ГУ «Волгоградская областная служба спасения во внутренних водах»: «Соревнования по зимнему спасательному многоборью проводятся ежегодно в конце января. На соревнования привлекаются все двадцать станций, которые находятся у нас в области».

Пока лед толстый - работы у спасателей немного. Но уже совсем скоро они выйдут на воду, чтобы своим профессионализмом помочь не одной сотне любителей подледной рыбалки. /Автор: А. Карпов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования