GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Испания русских любит, А в Сингапуре они – в диковинку

Путешествовать люблю с детства. И хотя за границей бываю постоянно, не каждый год мне удается отдохнуть, как обычному туристу. Правда, и в командировках можно получить такой заряд бодрости и впечатлений, что забудешь и об отпуске! Тогда уж никакой ленивый отдых, пусть даже под прибрежной пальмой на острове в океане, не заменит его. В прошлом году, кстати, мне удалось побывать на юге Испании. А до нее были Швеция, Италия, Египет, Сингапур и т. д. Остановлюсь лишь на главных штрихах моих путешествий.

<br> <h2 class=h>Марбелья потрясет любого!</h2>

Только здесь, наверное, могут разгуливать дамы с целыми упряжками редких собак. Кстати, за каждого такого хвостатого дружка можно «отвалить» почти состояние. Скажу откровенно: Марбелья – богатый город для таких же людей. Во всем здесь чувствуется торжественность и щедрость, камерность происходящего и завораживающий восторг. Вообще, прекрасна вся Южная Испания, а ее города – особенно! Излишне напоминать об уникальности их архитектуры – она такая повсюду.

К примеру, знаменитый художник Сальвадор Дали подарил родной Марбелье и десяток своих оригинальных скульптур. Его примеру последовал наш ваятель Церетели, «прописав» здесь свою единственную композицию. Правда, в отличие от Зураба, Дали это сделал с оговоркой, мол, через 30 лет вернуть обратно. В общем, сдал свои творенья в аренду. Город не обиделся. Самое удивительное – все это стоит до сих пор, не разбито и не разворовано, по-прежнему радует жителей и гостей городка.

Кстати, здесь можно увидеть и другие достопримечательности. К примеру, дачу Брюса Уиллиса или яхту Мадонны. Есть виллы богатейших и известнейших людей планеты. Правда, заглядывают они в свои владения не так уж часто. Бывает, что и раз в пять лет, как случается у некоторых арабских шейхов.

Особым блеском сверкнула Севилья. Какой великолепный народ живет здесь! Столько тепла, интереса и дружелюбия. Кругом великолепные памятники средневекового зодчества. Новое не мешает старине, напротив, каждое дополняет друг друга. Повсюду улыбки людей, готовность прийти на помощь. Севильцы, наверное, как и мы, привыкли все делать от души. Поэтому не удивительно, что именно в здешнем соборе, на земле самых доброжелательных людей, и покоится прах легендарного Колумба.

К русским тепло относятся не только на юге Испании, но и на ее севере. В Барселоне, во время посещения знаменитого парка развлечений «Порт Авентура», администрация, узнав, что мы из России, распорядилась покатать нас на «русских горках». Оказывается, их включают только по большим праздникам. Исключение сделали лишь нам. Это было здорово! Правда, после этого крутого шоу пришлось отходить дня два.

Что поразило еще – так это гигантский аквариум. Он, конечно, меньше сингапурского, но тоже впечатляет. Здесь собрана хорошая коллекция морской флоры и фауны. Можно часами, не уставая, наблюдать за перипетиями подводной жизни – настолько все захватывает. Было бы время!

А его как раз и не хватало. То туда надо, то сюда. Благо, хоть наше консульство в Барселоне успели посетить. Настоящий островок российской территории. Наша атрибутика, речь и дух. Больше всего поразили стенды с «русской тематикой». К примеру, по такому-то адресу проводится встреча земляков, а вот – даты гастролей российских музыкантов, артистов. Здесь же список полезных телефонов и адресов обществ и клубов, реквизиты местных «русских» фирм, предпринимателей, а также другая интересная информация для наших соотечественников.

Вы не поверите, но в небольшом городке Кальпе, что недалеко от Валенсии, я повстречала своих давних друзей. Все они родом из Волгограда. Несколько лет назад поехали попытать счастья в Испанию. У каждого здесь есть работа. Один из них трудится на стройке плиточником. Зарабатывает 2000 евро в месяц. 800 из них исправно отдает за наем квартиры (включая и коммунальные услуги), чуть больше «съедает» питание, остальное – на обслуживание автомобиля, быт и так далее. Отложить, в общем-то, тоже нечего.

Посчастливилось побывать и на знаменитом круизном лайнере «Коста Европа». Огромный, одиннадцатипалубный белый красавец. Здесь проходил форум лучших менеджеров испанских и российских турфирм. Хозяева были покорены очарованием девушек из России. От комплиментов не удержался даже капитан корабля.

Но самое неожиданное произошло позже, по дороге из барселонского порта. Наш автобус внезапно тормознул дорожный полицейский. Водитель открыл дверь, вытащил из какого-то устройства компакт-дискетку и передал ему. Местный «гаишник» вставил ее в специальный прибор и через несколько минут вернул шоферу, мол, можешь ехать дальше. Подобные самописцы скорости установлены на всех пассажирских автобусах. Если запись зафиксирует ее превышение, то водителя ожидает крупный штраф. Поэтому там прибыльней ездить, не нарушая предписанных правил. Конечно, сказывается и высокая культура.

К чему осталась равнодушной, так это к печеному луку. Здесь его считают лакомством, особенно, когда польют лучок специальным соусом. Блюдо называется “кальтос”. Самый смак в том , что огромный лук-порей запекают целиком. Говоря откровенно, мне больше понравился сам церемониал подготовки блюда к трапезе. Кушать надлежало, лишь надев на себя специальный нагрудник и перчатки. Иногда казалось, что дело здесь вовсе не в соусе и даже луке, а в красочности действа. Могу, конечно, и ошибаться.

<br> <h2 class=h>И в Стокгольме найдешь тропики</h2>

В столице Швеции была лишь однажды, как раз на Новый, 2003, год. Приехали ранним утром, не было и 6 часов. Людей не видать, но дыхание праздника ощущалось повсюду. Зимний Стокгольм в убранстве. Всегда торжественно красивый, он стал еще краше, облаченный в новогодние наряды. Гирлянды радужных огней, красивые и ухоженные ели на фоне строгой северной архитектуры, мягкий свет в окнах магазинов и отелей, и непривычно тихие улицы и площади. Даже у дорог появился какой-то серебристый отблеск. Боже мой, какое великолепие! Именно в этом безмолвном сиянии и «растворился» всеобщий восторг.

Очень понравился «Остров развлечений», представленный великолепными музеями и аттракционами. Здесь можно было найти и знаменитый корабль «Васса», и уникальный музей Астрид Линдгрен, и сногсшибательный «Аквариум». Это невероятно: в огромном стеклянном помещении создается атмосфера тропиков с бушующими ливнями и громами, лианами и могучей растительностью джунглей. Вот уж, поистине, из мороза – в пекло! Не надо даже ехать на экватор, все рядом, только купите билет! Для детей и взрослых там это развлечение номер один. Особенно зимой.

Стокгольм – город, в который тянет снова. Кстати, здесь живет дочка моей приятельницы, также из Волгограда. Она учится в столичном колледже. Как и многие студенты, снимает комнату и подрабатывает. К сожалению, даже в этой благополучной стране на одну стипендию пока не прожить.

<br> <h2 class=h>Сингапур – улыбка судьбы</h2>

Вот уж не думала побывать здесь, но посчастливилось. Город-государство покоряет своим величием. Туристов из Европы здесь мало, поэтому на нас смотрели как на экзотику. Что касается русских, то они – настоящая диковинка в этих краях. Особенно девушки. Таких белокожих, c туго завитой пшеничной косой и даже с копной обычных обесцвеченных волос, здесь не встретишь днем с огнем. Это было видно по глазам местных мужчин. Но, удивительное дело, на нас смотрели, простите, как на обнаруженный случайно дефицит. Если шведы традиционно нейтральны к россиянкам, итальянцы и испанцы, как по команде, тут же «западают», а египтяне красноречиво оценивают их нескромным взглядом, то у сингапурцев пока «восторженно-тихое» видение нашей женщины.

А русские здесь всё же живут! Даже познакомилась с нашими соотечественниками. Молодая семья приехала в Сингапур в 1998-м. Своя комната (около 80 кв. м) в жилищном кондоминиуме. Обстановка по местным меркам бедная: кожаная мебель, журнальный столик, кровати и т. д. Окно во всю стену, из него хорошо виден огромный бассейн. Дом полностью автономен. Есть все, даже свой детсад. Глава семьи работает в порту, его супруга подрабатывает гидом, хорошо знает английский.

Поразили местные таксисты: сдачу отдают полностью, до копеек, «чаевых» не берут. Люди объяснили, что они зарабатывают неплохо, в среднем до 2000 сингапурских долларов ($2000), поэтому считают такое занятие постыдным. «На чай» в основном здесь дают носильщикам чемоданов.

Много туристов из Индии, Кореи и Китая. Местное население сплошь одето в хлопчатобумажные ткани. Синтетику не признают. Еще бы: надев ее, чувствуешь себя как в термосе! Питалась, в основном, гамбургерами. К национальной кухне надо привыкнуть. Все острое, со специями. Много экзотических фруктов. Нам частенько приносили вкусные плоды, о которых мы даже и не слыхивали.

И о последнем штрихе экзотики. Он «проявился» уже на обратном пути из Сингапура. Когда летели сюда, то наш самолет совершил промежуточную посадку в Куала-Лумпуре. Несмотря на то, что мы были транзитными пассажирами, нам оказали радушный прием. Обратно летели через Дели. Кстати, в компании Ярмольника, Макаревича и других российских звезд. Только вышли на трап, как ощутили зловонный запах. Надо же, аэропорт международного класса! Быстро пройти зону спецконтроля, как это случилось в столице Малайзии, нам не удалось. Всех пассажиров разделили на два потока: мужчины – в один, дам – в другой. И… давай обыскивать, да так страстно, что становилось неловко. Такая вот экзотика на «ощупь». Даже не знаешь, где что приключится. А тут еще жара, пот струится, и нет нормальной воды. Ну, как в Египте! Там тоже без бутилированной – никуда. Невольно вспомнила Рим, где воду можно пить из лужи – такая она там чистая. И нет ничего удивительного: уникальный столичный водопровод заложили еще древние римляне. Уж они-то не жалели ничего для удобства будущих жителей Вечного города.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования