GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Треть малых предприятий Волгограда прекратила работу

Сдается в аренду – такие объявления можно сейчас видеть на многих магазинах и фасадах городских зданий. Кризис существенно отразился на предпринимательском сообществе Волгограда. К тому же взаимоотношения с местными властями коммерсантам оптимизма не прибавляют. Как выживать малому бизнесу сейчас?

Такого масштабного собрания предпринимателей в Волгограде не было давно. В зале почти 500 человек. Настрой весьма решительный.

Сергей Леньшин, предприниматель, директор ассоциации предпринимателей Красноармейского района г. Волгограда: «Те договоренности, которые достигли с гордумой и администрацией Волгограда, лично с мэром - не выполняются».

Недовольство бизнесменов возникло еще в декабре прошлого года. Одна из причин - повышение стоимости аренды муниципальных помещений на 18 %. Местные власти, в свою очередь, проблему понимают, но при этом понимают и ответственность за исполнение бюджета.

Александр Фролов, председатель комитета по предпринимательству администрации г. Волгограда: «Предприниматели предлагают снизить коэффициенты. 700 миллионов – выпадающий доход. Это может поставить под угрозу зарплату учителей и врачей».

Будоражит бизнес-сообщество и закон о приватизации. Согласно ему просрочка платежа за пользование муниципальным помещением даже на один день вносит бизнесмена в разряд недобросовестных плательщиков. А это значит, что приватизировать на льготных условиях арендуемое годами помещение он уже не вправе. В обстановке кризиса в такую категорию попали многие предприниматели. За последние полгода, по данным волгоградского бизнес-сообщества, практически треть малых предприятий и организаций была вынуждена прекратить работу. Между тем, коммерсанты утверждают, что закон был принят в других условиях, и сегодня есть примеры его грамотной корректировки в кризисной ситуации.

Сергей Воропаев, предприниматель: «Как сделали в Питере и Нижнем Новгороде - вывести понятие «недобросовестный предприниматель» из закона».

Вместе с тем, муниципалитет не перестает искать выход из непростой ситуации. А кардинально изменить положение дел могла бы помощь городской казне из федерального бюджета. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования