GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Октябрьском районе началось боронование полей

Весенне-полевые работы начались: сегодня земледельцы южных районов Волгоградской области открыли сезон подготовки к урожаю 2009 года.

В одном из крупнейших хозяйств Октябрьского района сегодня четырнадцать тракторов выехали на поля общей площадью двадцать тысяч гектаров. Кроме того, работа здесь ведется по оптимальной технологии «пар-посев».

Геннадий Костенко, директор сельскохозяйственного предприятия: «Года три мы работаем на двуполье: это пары и озимые. Вот десять тысяч гектаров озимых и десять тысяч гектаров вспахано с осени – подготовлено под пары».

Основные расходы, по словам Геннадия Костенко, топливные. Октябрьский район – это зона рискованного земледелия. Но солидного урожая добиться здесь можно, вот только не без поддержки государства

Геннадий Костенко, директор сельскохозяйственного предприятия: «Двумя партиями мы получали порядка 147-150 рублей на гектар – нам выплачивали. Хотелось бы, конечно, побольше получать дотаций, потому что в прошлом году цена на топливо доходила до 29 тысяч рублей за тонну».

Не менее затратный вопрос – готовность сельхозтехники к полевым работам и расширение машинно-тракторного парка. Этой весной в Абганеровском хозяйстве появился новый культиватор. А вот ремонт рабочей техники почти завершен.

Александр Хлопенко, трактор: «Кронштейн оторвался – меняю. Сейчас же боронование: то воду подвезти, то еще что-нибудь, всякие дела бывают. Весна пришла!»

Но это далеко не все обязанности, к которым приступили в Абганеровском.

Несмотря на то, что боронование полей началось только сегодня, внекорневая подкормка озимых с помощью авиации идет полным ходом. В день самолет делает до тридцати вылетов, обрабатывая при этом порядка трехсот гектаров.

Пять тысяч гектаров земли уже удобрены сульфатом аммония. Хозяйству и его учредителю это обошлось почти в четыре миллиона рублей. Цель одна – получить богатый урожай.

Геннадий Костенко, директор сельскохозяйственного предприятия: «Я вижу сегодня, что состояние озимых не хуже прошлогодних. Значит, мы и ориентируемся на урожай прошлого года – примерно 30 центнеров с гектара».

В 2008 году такой результат стал лучшим в районе. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования