GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе началось зарыбление прудов

Сохранить видовое разнообразие рыб в волгоградских водоемах и пополнить их общее количество - в регионе началось зарыбление прудов. В этом году специалисты планируют выпустить несколько сотен миллионов молодняка.

Начало весны – время, когда у рыбоводов области наступает горячая пора. В эти дни в водоемы они выпустят миллионы особей карпа, толстолобика, амура.

Личинок белого амура поместили сюда еще в прошлом году. Сейчас эти маленькие рыбки весят не больше 65 граммов. А уже к концу лета они поправятся до полутора килограммов. И все же до товарного вида малькам пока далеко.

Владимир Грушин, директор полносистемного прудового хозяйства: «Цикл выращивания рыбы - 2 года. Первый год ее выращивают в отдельных прудах, потом ловят, пересаживают на зимовку, после зимовки проверяют в каком она состоянии, и чтобы правильно все просчитать, весной ее опять пересаживают в нагульные пруды для выращивания товарного вида».

Хозяйство Владимира Грушина - одно из самых крупных в области. Здесь разводят рыб не только благородных пород, а также щуку, сома, судака. Трудится на зарыблении около 30 человек. Работа более чем напряженная – сроки поджимают.

Владимир Грушин, директор полносистемного прудового хозяйства: «Мы планируем в этом году зарыбить практически всё хозяйство. Вырастить порядка 500 тонн товарной рыбы. Миллион на воспроизводство для зарыбления естественных водоемов и миллион на зарыбление следующего года».

Планы многообещающие, особенно в условиях финансовой нестабильности. Однако хозяйствам региона к смутным временам не привыкать – были постперестроечные годы, теперь мировой кризис. Но сегодня рыборазводным предприятиям региональные власти оказывают поддержку. Например, прудовому хозяйству Владимира Грушина за потребляемую электроэнергию из областной казны была выплачена компенсация в размере 800 тысяч рублей. На подобную помощь могут рассчитывать все хозяйства, разводящие рыбу и реализующие ее в пределах Волгоградской области. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования