GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ситуация в строительной отрасли должна стабилизироваться к лету

В Волгоградской области возведение 17 многоквартирных домов приостановлено по причине экономического кризиса. В строительство семи из них были вложены средства дольщиков. Возможно ли получить свои деньги обратно? Или стоит подождать, пока строительство возобновится?

В этом строящемся доме – 158 квартир. Продано – всего 43. Несколько месяцев назад те, кто вложил свои деньги в их покупку, замерли в неприятном ожидании: в стране заговорили о кризисе. В ноябре 2008 года стройку заморозили. Реакция дольщиков была вполне предсказуемой.

Александр Горбачев, главный инженер управления капитального строительства: «Некоторые просили деньги вернуть. Пришлось исполнять. Три заявления было таких. По первому – уже есть решение о расторжении договора и возврате денег».

Еще двое дольщиков заявления о расторжении договора забрали. Строители говорят, что с наступлением весны возобновился интерес инвесторов к отрасли. Это позволило с 1 апреля продолжить работы и даже сохранить сроки сдачи объекта.

Но такая ситуация – далеко не везде. Проверки, проведенные областным управлением строительного надзора, выявили многочисленные нарушения сроков сдачи жилых домов. А для некоторых компаний вопрос о сроках вообще не стоит.

17 объектов в регионе уже признаны «замороженными» - организации не имеют денег, чтобы продолжить строительство. Как ни странно, эта ситуация оказывается выгодной для жильцов аварийных домов. Государство готово выкупить недостроенные здания по более низкой цене. А затем передать квартиры тем, кто нуждается в переселении. На эти цели Волгоградская область уже получила 936 миллионов рублей из федерального бюджета. И еще 300 миллионов выделила региональная казна.

Владимир Попов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике: «Таким образом, в этом году для жильцов аварийных домов мы приобретем квартир на 1 миллиард 236 миллионов рублей. Это и строительным организациям помощь. На полученные деньги они смогут заложить новые дома».

Подобные программы существуют и для обеспечения жильем военных, для пополнения муниципальных жилищных фондов. Впрочем, далеко не все строительные организации соглашаются на условия, предложенные государством. Если объект почти завершен, нет смысла продавать его по низкой цене – говорят строители. Вселяют надежду и прогнозы специалистов. Они не обещают скорое возвращение строительного бума, но считают, что к лету ситуация в этой отрасли должна стабилизироваться. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования