GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Комитет по защите прав потребителей провел проверку летних кафе Тракторозаводского района

На территории Волгограда примерно 140 летних кафе, именуемых в просторечье «шатрами». Именно им в разгар теплого времени года уделяют особое внимание сотрудники комитета по защите прав потребителей. В первую очередь, они контролируют соблюдение всех санитарно-гигиенических норм в деятельности этих кафе, лицензирование на право продажи алкогольных напитков, а также сроки реализации пищевых товаров. Кроме того, контролеры посещают эти «шатры» на основании поступивших жалоб по поводу громкой музыки или плохого обслуживания. На сей раз это была плановая проверка и носила комплексный характер.

Сергей Лоскутов, начальник отдела комитета по защите прав потребителей администрации г. Волгограда: «Если в плане предоставления необходимой достоверной информации, которую предприниматель обязан довести до потребителя, то ситуация улучшается. Если смотреть исполнение санитарных правил и норм, то, увы, сказать, что ситуация намного улучшается, я не могу».

Как выяснилось, не всегда срабатывает и система штрафов нерадивых предпринимателей.

Сергей Лоскутов, начальник отдела комитета по защите прав потребителей администрации г. Волгограда: «К сожалению, отдельные руководители общественного питания думают, что им легче заплатить штраф несколько раз за сезон, чем соблюдать неукоснительно строгие нормы санитарных правил. Но данную практику совместно с контролирующими организациями мы стараемся переломить, где-то убеждаем, а где-то и наказываем».

И все же, по мнению проверяющих, ситуация в нынешнем сезоне постепенно улучшается по сравнению с прошлыми годами. Большинство предпринимателей в условиях достаточно высокой конкуренции стремятся предоставить своим посетителям более цивилизованный сервис. Отсюда их заинтересованность не вступать лишний раз в конфликт с законом.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования