GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде стартовало студенческое первенство по мини-футболу

В Волгограде на базе трех академий стартовали региональные соревнования очередного масштабного проекта Российского футбольного союза «Мини-футбол в вузы». В турнире принимают участие студенты, представляющие 12 высших учебных заведений. В начале февраля по итогам первого этапа определится команда, которая продолжит борьбу в зональных соревнованиях. Призеры российского студенческого первенства станут известны в середине мая.

В армии участников всевозможных мероприятий под эгидой Российского футбольного союза – пополнение. Вслед за проектами «Мини-футбол в школы» и «Футбол - детям» руководители спорта № 1 в России обратили внимание на вузы. С начала этого года во всех крупных российских городах началась масштабная футбольная акция с участием студентов. В середине мая в Екатеринбурге состоятся финальные соревнования, победитель которых будет награжден специальным призом – мини-футбольным искусственным газоном последнего поколения.

Виктор Иванов, председатель Волгоградской областной федерации футбола: «Конечно, это только начало. Вон и форму кто-то забыл дома. Однако мы надеемся, что у ребят уже по ходу турнира проявится интерес».

В волгоградской части проекта занято 12 команд. Сборные местных вузов разбиты на три группы. Игры проходят на базах физкультурной и сельскохозяйственной академий, а также на площадке педагогического университета. 5 февраля в манеже ВГАФК (ректор Александр Шамардин) определится победитель, он же участник зональных соревнований, которые пройдут в Элисте в начале весны.

Андрей Михайлов, главный судья соревнований: «Головной боли, конечно, это добавит. Но мы для того и работаем в вузе, чтобы увлечь ребят спортом. А для достижения этой цели ничего не жалко».

Фаворитами волгоградского турнира, по традиции, считаются сборные ВГАФК, ВГСХА и педуниверситета. Именно эти команды постоянно спорят за самые высокие места на местном футбольно-студенческом уровне. Однако остальные участники нового турнира не прочь оказать конкуренцию завсегдатаям волгоградского пьедестала. Среди претендентов - команда Российского государственного торгово-экономического университета.

Андрей Климов, студент 1-го курса РГТЭУ: «Мы серьезно готовились. Хотим достойно выступить».

Итак, футбольный студенческий марафон стартовал. В том, что он будет представительным, мало кто сомневается. Однако успех предприятия гарантирует не только заинтересованность со стороны руководства РФС, но и желание ректората вузов и самих студентов. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования