GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Программа «Доступная среда» поможет адаптации волгоградских инвалидов

В Волгограде прошло расширенное заседание совета по делам инвалидов с участием специалистов администрации региона, управления социальной защиты населения и представителей общественных организаций.

Вопрос номер один - социальная поддержка инвалидов. В будущем году на территории Волгоградской области начнется реализация региональной целевой программы «Доступная среда». Цель проекта - обеспечение доступности медицинских , социальных и образовательных учреждений для людей с ограниченными физическими возможностями. Речь идет об установке пандусов и поручней. Не секрет, что лестничные пролеты становятся непреодолимым препятствием для инвалидов с нарушением опорно-двигательных функций. Кроме того, программа подразумевает приобретение транспорта, в том числе и общественного, со специальными приспособлениями.

Евгений Горский, заместитель начальника управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области: «В процессе реализации этой программы мы видим три задачи: это обеспечение доступности социальной инфраструктуры, повышение качества оказываемых услуг инвалидам и, безусловно, доступность информации».

Не менее значимым аспектом программы, говорили специалисты, станет решение вопросов занятости инвалидов. Адаптация этих людей и социализация их в обществе будет идти успешнее, если они получат свободный доступ во все сферы жизни, включая культуру и спорт.

Нина Черняева, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Мы запланировали массу мероприятий, спартакиад, чтобы участвовали и дети, и взрослые, чтобы они жили полной жизнью, не замыкались в себе, не уходили в депрессию, а жили полной жизнью, как все остальные».

Программа «Доступная среда» рассчитана на пять лет - до 2015 года. На её реализацию из областной казны будет выделено почти полмиллиарда рублей. Кроме того, на совещании прозвучало предложение о привлечении к этой работе и муниципальных средств. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования