GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На юбилей “Отчего края” явился весь бомонд

Они дефилировали в фойе во фраках и вечерних платьях, рассматривая выставленные картины известных волгоградских художников.

На официальной части в зале выступили вице-губернатор Юрий Сизов, зачитавший поздравление Николая Максюты, председатель комитета по печати и информации администрации области Виктор Камышанов, депутат облдумы Владимир Овчинцев. Начальник городского управления культуры Анатолий Воронов вместо речи под крики “браво” сыграл на саксофоне. Поздравления в видеозаписи с огромного экрана на сцене сделали практически все крупные лидеры бизнеса, политики, культуры. Ведь “Отчий край” – это единственный “толстый” региональный литературно-художественный иллюстрированный журнал, родившийся и выживший в сложное последнее десятилетие благодаря поддержке областной администрации. В нем публикуются поэтические и прозаические произведения местных авторов, иллюстрации к ним волгоградских художников. Вероятно, поэтому вручение диплома и премии Петра Великого редактору “Отчего края” Виталию Смирнову вызвало с его стороны некоторое удивление. Но все равно было приятно.

Удивляться не переставала и публика, настолько нестандартно, творчески была проведена официальная часть. Сценарий юбилейного вечера содержал в себе немало “изюминок”: “доклад” о состоянии современной литературы сделал Иосиф Виссарионович Сталин, казаки и казачки исполнили частушки о нелегкой творческой жизни писателей и поэтов и их скромных авторских гонорарах. На сцене пели солисты оперной антрепризы, выступали артисты музыкального театра в роли героев очерков, опубликованных в “Отчем крае”…

Общение собравшихся продолжилось на банкете. На коем представителей сильного пола оказалось на редкость больше, чем слабого. Среди последних блистала прибывшая на торжество из Москвы народная артистка России Лариса Лужина.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования