GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Перспективы развития малого и среднего бизнеса региона

Перспективы поддержки и развития одного из наиболее важных секторов экономики региона обсуждали 24 апреля на заседании координационного совета Волгоградской области по развитию малого и среднего предпринимательства. Важность этого мероприятия подчеркивало сопредседательство губернатора области Николая Максюты и спикера Волгоградской областной Думы Владимира Кабанова.

Собирались подводить итоги работы в прошлом году, а разговор все же сложился о перспективах. Это сегодня важнее. Сегодня в малом и среднем бизнесе региона заняты 450 тысяч человек – 22 % от экономически активного населения региона. Именно на эту сферу сегодня возлагают надежды как на источник пополнения доходной части бюджета. Региональная власть со своей стороны предпринимает необходимые меры – от формирования местного законодательства до привлечения федеральных средств. Сейчас у Волгоградской области появилась возможность получить по линии Минэкономразвития на условиях софинансирования 489 млн. рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Третью по величине сумму после Москвы и Санкт-Петербурга. Для создания новых рабочих мест, открытия нового бизнеса».

Деньги дадут не просто так. Их поступление обеспечит результат конкурса. И в дальнейшем, чтобы обеспечить развитие столь важной сферы, предстоит приложить немало усилий. Убрать административные барьеры, активизировать работу муниципалитетов, а кое-где и пересмотреть подходы к этой проблеме местных чиновников.

Будущее малого и среднего бизнеса в Волгограде зависит от общих усилий. Региональная власть уже заложила основу для работы как областного, так и муниципального уровня. Что же касается федеральной власти – то уже в этом году, отметил спикер областного парламента, мы выйдем на Государственную Думу с целым рядом законодательных инициатив. В числе готовящихся предложений – поправки к Налоговому кодексу. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования