GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские погорельцы готовятся к новогодним праздникам

В построенном недавно селе Веселово готовятся к Новому году. 23 декабря на главной площади населенного пункта установили елку и завершают монтаж детской игровой зоны. За рекордно короткий срок на месте пустыря вырос целый поселок для погорельцев.

Маленький Егорка встречает второй новый год в своей жизни. Пожар лишил его дома, и, казалось, надежды. А теперь у него с сестрой есть отдельная комната, просторная кухня и зал, где можно порезвиться. Мультфильмы детвора смотрит на огромном плазменном телевизоре. Помощь со стороны государства дала погорельцам кров, благотворительная - возможность обжиться на новом месте.

Надежда Текучева, жительница села Веселово: «Будем жить, как люди. Не как раньше. Ничего не видели – ни кабельного, ни Интернета. Антенна простая была – два канала давала. А здесь – целых 42! Мы об этом даже и не мечтали. Теперь отдельно буду жить».

До трагедии Надежда жила с родителями. Пять человек в двух тесных комнатах. Теперь они получили отдельное жилье.

Новоселы Мартыновы свой уют тоже наладили. Перед тем самым пожаром, вспоминают, как раз заготовили две машины дров. Все сгорело. А в новом доме газовое отопление – тепло, даже жарко. Форточки настежь. И воду теперь из колодца носить не надо – есть водопровод. В планах – благоустроить двор и лужайку возле дома.

Ольга Мартынова, жительница села Веселово: «Розы впереди, где калитка, рассажу. Там, где газ проходит. Деревья нам дали от сельсовета. Снова сад у нас будет».

Отстроенное село Веселово перед новым годом оправдывает свое название. Настроение здесь предпраздничное. Главная площадь, правда, еще не готова. Укладывать второй слой асфальта будут следующим летом, когда позволит погода. А сейчас здесь уже установили елку. Рабочие как раз заканчивают монтаж каруселей и горок в детской игровой зоне. К главному зимнему празднику обещают успеть.

Александр Кнуров, глава Мичуринского сельского поселения: «Поставили елочку, будем наряжать. Немножко вот и снежка упало. У нас зима-то всего 2 дня – погода такая. А так жители очень довольны».

Сейчас все строительные работы в поселке завершены. Обустраивать территорию продолжат в следующем сезоне. Также в планах на 2011 год – строительство нового фельдшерского пункта и детского сада. /Автор: О. Мурзинцева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования