GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Цены на продукты

Праздничные дни всегда отличаются всплеском покупательской активности. Они, порой, делают магазинам месячную выручку. Объем продаж в супермаркетах и в эти майские праздники также значительно возрос. Не так сильно, как в прошлом году, но довольно для того, чтобы аналитики потребительского рынка смогли сделать вывод о стабилизации положении дел в экономике и адаптации людей к кризису.

Майские праздники и хорошая погода прибавила сетевикам покупателей. Шашлыки и овощи в супермаркетах пользуются сейчас особым спросом. И это несмотря на то, что увеличения цены на мясо ощутили многие волгоградцы.

Цена на свинину за последний месяц возросла почти на 10 процентов, отмечают аналитики потребительского рынка. Средняя цена килограмма мяса в магазинах 202 рубля. Подорожали и сосиски с сардельками. Как сезонное явление - увеличение стоимости фруктов и овощей. Картофель, капуста и морковь стали дороже на 5 процентов. Вместе с этим для покупателей стала хорошо заметна разница докризисных и кризисных чеков.

- Если раньше заходили в магазин 3 тысячи тратили, то теперь 5-6 тысяч на неделю. Когда все закупаешь, больше тратишь, чем раньше.

В непростое экономическое время владельцы супермаркетов стараются удержать покупателя всевозможными акциями и бонусами.

Светлана Герасименко, директор формата гипермаркета: «Хотим удовлетворить спрос всех категорий покупателей. Для этого представляем широкий спектр социально-значимых товаров для тех, кто выбирает недорогой товар».

Кризис выступил в какой-то мере и позитивным явлением, отмечают уже местные товаропроизводители. Взамен импортной и иногородней продукции даже в сетях московских супермаркетов стали заметны и волгоградские товары. В местных же торгово-сетевых компаниях доля местной продукции сейчас доходит до 40 процентов.

Елена Добрынина, менеджер по продажам торгово-сетевой компании: «Практически в любой категории товаров есть местные товаропроизводители, как в колбасе, молоке. Также компания реализует мясо, выращенное на фермерских подворьях Волгоградской области».

В целом ситуация на потребительском рынке стабильна. Цены на мясо птицы остались без изменения. В апреле и мае дешевле стали сахар, крупы и рыба. Таковы наблюдения регионального комитета экономики.

Александр Колесников, начальник отдела развития рынка услуг комитета экономики администрации Волгоградской области: «В целом ситуация улучшилось, инфляция снизилась и составляет 0,2 процента, тогда как в начале года выросли цены на 1, 8 процента».

Процесс адаптации к кризису прошел и сейчас, по словам экспертов потребительского рынка, покупатели в супермаркетах тратят заметно больше денег, чем, к примеру, зимой. Стоимость же потребительской корзины сейчас составляет 2 тысячи 12 рублей, и это на полпроцента меньше, чем в прошлом месяце. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования