GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На что нужно обращать внимание при покупке кваса

По всему Волгограду каждый день работает 240 торговых точек по продаже кваса. Сегодня его производят 5 предприятий, и вкус кваса у каждого производителя свой. Разные технологии, разный состав, но требования к качеству специалисты департамента потребительского рынка предъявляют одни. И первое, на что они обращают внимание – на цвет и замутненность напитка.

Классический хлебный квас из бочки темного цвета, мутноватый, на дне допускается осадок. Сроки его изготовления – 2 дня, сроки хранения тоже 2 дня. Если бочка долго стоит на солнце квас забродит – продукт живой, вкус изменится, но пить его можно, говорят специалисты. Разбавленный квас тоже отличить от доброго можно. Надо всего лишь его попробовать.

- Если домой беру, то маленький стаканчик выпиваю, если нравится, то беру полтора литра

Галина Тарабрина, главный технолог предприятия по производству безалкогольных напитков: «Достаточная кислотность, больше выделяется концентрат квасного сусла, не слаженный во вкусе, он получается во вкусе, как сладкая водичка, потому что в процессе брожения еще идет насыщение углекислотой, и квас должен быть слажен во вкусе, кисло-сладкий и немножечко с остринкой».

Эксперты департамента потребительского рынка уже выявили нарушения в реализации кваса - в некоторых местах продажа напитка велась и из старых неокрашенных цистерн, а у некоторых продавцов даже отсутствовали санитарные книжки.

Александр Пригарин, заместитель директора предприятия по производству безалкогольных напитков: «У продавца находятся все соответствующие документы на право торговли на право реализации хлебного кваса – это прейскурант цен, режим работы, мед книжка, сертификат на квас, качественное удостоверение на квас, сертификат на бутылку, на пробку».

В зависимости от погоды в Волгограде за день реализуется от 30 до 60 тонн кваса. Горожане с удовольствием утоляют жажду, продавцы следят за прогнозами погоды.

- У меня на каждый день прогноз погоды, я ориентируюсь по этому

- Холоднее чтобы был.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования