«Спартак» - «Войводина» 6:8

В четвертом туре ватерпольной Евролиги волгоградский «Спартак» уступил сербской «Войводине» со счетом 8:6. Поражение от команды из Нови Сада отбросило подопечных Владимира Карабутова на третье место в группе «Б». Тем временем лидер квартета – итальянский «Про Рекко» - досрочно решил задачу выхода в четвертьфинал, обыграв в гостях черногорскую «Будву».

Новый бассейн Центра водных видов спорта едва вместил всех желающих поддержать чемпионов России в противостоянии с одной из сильнейших команд Сербии. До этого, пожалуй, лучшая на сегодня ватерпольная арена страны приносила ее хозяевам удачу. Данное обстоятельство не могло не сказаться на посещаемости. Вот и на этот раз болельщики, в том числе высокопоставленные, с легкой душой откликнулись на приглашение организаторов.

Геннадий Чуриков, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Зал практически полный, неравнодушный. Впечатления непередаваемые».

Александр Глинянов, генеральный директор ГАУ ПВК «Спартак-Волгоград»: «Конечно, необходимо время, чтобы привыкнуть к бассейну. Ребята стараются. Порой у них это неплохо получается».

Встреча с «Войводиной» стала одной из ключевых для «Спартака» на данном этапе Евролиги. Ничья в Сербии и положительный исход в ответном поединке открывали перед чемпионами России неплохие перспективы на продолжение борьбы в плей-офф. Увы, блиц-крига не получилось. Уже набившая оскомину старая болезнь «Спартака» – слабая реализация лишнего - лишила волгоградцев форы в споре за вторую путевку в четвертьфинал чемпионской лиги.

Роман Балашов, игрок ПВК «Спартак-Волгоград»: «Опять слабо используем большинство. От этого все трудности. К тому же плохо сыграли в обороне. Особенно в конце. Шансы, я думаю, остаются. Иначе зачем бороться».

В первом периоде команды заработали по два удаления. В отличие от хозяев гости свои попытки использовали. В дальнейшем цифры на табло менялись от минус одного до минус четырех. В отсутствие Дмитрия Иришичева «Спартак» редко прибегал к своему главному оружию - дальней артиллерии. Один лишь Юрчик, как мог, старался за себя и за того парня. Именно шестой номер «Спартака» и его коллега из Нови Сада Борис Вапенски стали лучшими бомбардирами встречи. На их счету по три гола. В конце игры «Спартаку» все же представился шанс спасти игру. На третьей минуте заключительной четверти разрыв в счете сократился до минимума. К несчастью, развить успех красно-белым не удалось. Гости быстро восстановили статус-кво 8:5, позволив хозяевам отметиться лишь голом престижа.

Владимир Карабутов, главный тренер ПВК «Спартак-Волгоград»: «Игра у нас не получилась. Опять те же ошибки. В любом случае, борьбу не прекращаем».

В другом поединке группы «Б» «Про Рекко» в гостях одолело «Будву» 6:5 и забронировало место в плей-офф. Борьба за оставшуюся путевку в четвертьфинал обещает быть нешуточной. Для «Спартака» многое решится уже в следующем туре. 19 января волгоградцы играют в Черногории. /Автор: Д. Каунов/