GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская таможня празднует 20-летний юбилей

3 августа поздравления принимают сотрудники таможни. Волгоградскому подразделению Федеральной таможенной службы исполнилось 20 лет.

В зале управления таможни собрались лучшие сотрудники ведомства. Большинству из них пришлось участвовать в становлении регионального подразделения. 20 лет назад приказом Совета министров СССР была образована Волгоградская таможня.

Юрий Карамдин, начальник Волгоградской таможни: «Многие люди, сидящие в этом зале, стояли у истоков основания таможни. Многие и поныне трудятся на своих рабочих местах: кто-то на постах, кто-то в отделах, на переходах. В том, что создано за эти 20 лет, есть частица труда каждого из нас, за это наше поколение благодарно всем».

Становление и развитие Волгоградской таможни шло параллельно с процессом расширения сети постов и пунктов пропуска на всем 240-километровом участке государственной границы с Республикой Казахстан. В настоящее время зона деятельности таможни включает Волгоградскую область и Республику Калмыкия. В ее структуру входят 8 постов, 1 воздушный и 2 двусторонних автомобильных пункта пропуска.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Огромная работа была сделана и проведена за эти 20 лет. Было оформлено 400 тысяч таможенных деклараций, 200 миллионов тонн грузов, 10 миллионов транспортных средств, в пользу казны было оплачено благодаря именно таможне 80 миллиардов рублей, оборот был увеличен в 100 раз, и он сейчас составляет 30 миллиардов долларов. Это все благодаря таможенникам».

По признанию самих таможенников, на достигнутом останавливаться они не намерены. Впереди планов не на одно десятилетие: защита экономических интересов России, контроль за приграничными зонами и, конечно же, повышение своего профессионального уровня. Чтобы так же 10 лет спустя собраться всем вместе на очередном юбилее и сказать вновь – Волгоградская таможня лучшая. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования