GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Дзержинском районе жильцы с боем отклонили проект межевания территории

В Волгограде прошли публичные слушания, которые закончились скандалом и потасовкой: в Дзержинском районе жильцы с боем отклонили проект межевания территории, на которой проектировщики обозначили новый оздоровительный центр вместо их домов.

Чтобы попасть на публичные слушания, жители домов по улицам Кубанская, Онежская, Чапаева и Рокоссовского к администрации Дзержинского района пришли заранее. Ведь именно эта встреча должна решить вопрос – появится ли здесь вместо некоторых домов новая двухэтажная баня.

Ольга Брежнева, начальник отдела организации публичных слушаний комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда: «Заказчиком проекта планировки и межевания территории выступило ООО «Бис-Макс». В данном случае это организация, которая всего лишь проплатила стоимость выполнения этих работ. Проекты должны разрабатываться за счет средств бюджета, никаких гарантий для заказчика здесь нет. Он всего лишь внес свой инвестиционный вклад в то, чтобы планировка территорий была в городе».

Инициатива частной фирмы создать новый проект планировки будущего развития этой территории и заново размежевать уже застроенную землю собственников не обрадовала.

Павел Триголос, собственник: «На участке земли, на котором находится порядка 18 домовладений и институт, собираются разместить оздоровительный центр. Причем администрация это все поставила таким образом, что всего 2-3 человека с этой территории получили письма. Я вот не получал, соседи мои не получали. Всё на уровне слухов, как будто стремятся всё сделать в обход людей».

То, что к 2012 году все территории в Волгограде должны быть полностью размежеваны, вопросов у горожан не вызвало. Однако почему эти проекты воплощаются за счет частной собственности – вопрос, который остался без ответа.

Татьяна Савельева, представитель компании-проектировщика: «Мы должны размежевать таким образом, чтобы свободных территорий в пределах вашего квартала не было, потому что за эту территорию никто не платит, это земли общего пользования. Мы определяем, может ли объект общественного значения находиться на этой территории. Да, может, так как он не противоречит генплану. Этот объект ничем не затрагивает интересы ни одного собственника, потому что эта территория уже выделена. Здесь определяются только красные линии застройки».

Более того, именно на этих слушаниях жители частных домов узнали, что голосовать в поддержку этого проекта будут молодые люди, которые в Дзержинский район специально приехали из Советского.

Павел Казаченок, адвокат собственников: «Я считаю, что прокуратура должна заняться этим делом, особенно теми людьми, которые будут голосовать. Привезли их на автобусах».

В итоге голосование прошло буквально с боем. Сотрудники милиции с трудом сдержали натиск возмущенных горожан, которые пытались оттеснить голосующих студентов.

- 179 было зарегистрировано, приняли участие в голосовании 172. 31 человек проголосовал «за» проект, 138 - «против», воздержались 3.

Но даже такой исход дела собственников насторожил еще больше. Ведь если о проведении этих слушаний они узнали совершенно случайно, то итоговое заключение по этому делу для них может оказаться еще большей неожиданностью.

Татьяна Владимирова, собственник: «Это не похоже на общественные слушания, потому что никакой информации мы не получили. Если нас собрали для того, чтобы мы не выходили за красную линию межевания, то это можно было сообщить по телефону. Значит, цель полностью не раскрыта, сведений собственник не получил, а почувствовал какой-то подвох. Лично я не узнала, если нас будут сносить, то какие условия будут, когда? Всё обтекаемо, а план выполнен с нарушениями».

Ответ на эти вопросы в ближайшее время попытаются получить собственники жилья. Тем более что, как выяснилось, итоги слушаний решающим фактором в этой ситуации могут и не стать. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования