GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Александр Журбин поставит в Волгограде оперу «Альберт и Жизель»

В Волгограде поставят классическую оперу по произведению Александра Журбина «Альберт и Жизель». Премьера намечена на сентябрь 2010 года, и, как заявил композитор, он будет участвовать во всех этапах постановки оперы.

Композитор Александр Журбина привык руководить всем процессом постановки лично. Он проверяет, насколько готов свет, звук и оркестр к своему первому творческому вечеру в Волгограде. В этом городе Журбин не был почти двадцать лет, а сейчас здесь ставят оперу по его произведению «Альберт и Жизель». Прямо на пресс-конференции композитор подписал договор о творческом сотрудничестве с художественным руководителем Волгоградского музыкального театра Дмитрием Самитовым.

Александр Журбин, композитор, композитор: «Задача: написать и поставить такую оперу, которая была понятна каждому. Чтобы, как ни странно, человек выходил из оперного театра и напевал какие-то мелодии, или услышав это где-то, сказал: «О – это из «Альберта и Жизель».

Музыка к опере была написана всего за один год. Автором либретто выступил Юрий Ряшенцев. До последнего времени право на постановку «Альберта и Жизель» принадлежало Николаю Баскову. И сейчас по личной просьбе Александра Журбина народный артист России передал авторские права Волгограду. Полный состав актерской группы будет известен только через несколько месяцев, пока же утверждена только одна роль Альберта – она досталась волгоградцу Роману Байлову.

Роман Байлов, солист Волгоградского музыкального театра: «Опера романтическая, и я постараюсь со своей стороны внести в неё именно такие свои качества».

Правда, до громкой премьеры еще далеко, но Александр Журбин не смог оставить волгоградцев без подарков. На творческом вечере композитора звучали мелодии, которые вошли в золотой запас Гостелерадиофонда. «Эскадрон гусар летучих», «Солнце в авоське» - музыка из кинофильмов, знакомая с детства, пьесы, которые стали известны благодаря Александру Журбину. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования