GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Маленький принц получил оценку «Отлично»

День рождение французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери студенты Волгоградского института искусств и культуры отметили премьерой спектакля. История для подростков о таких недетских понятиях, как жизнь, любовь и смерть для молодых актеров и режиссеров стало своеобразным выпускным экзаменом.

Они не только актеры и режиссеры, а так же костюмеры, хореографы и композиторы. Это спектакль – полноценная авторская работы студентов факультета режиссуры Волгоградского института искусств и культуры. С первого курса молодые люди под руководством преподавателей ставили «Маленького принца». К концу четвертого спектакль созрел, а студенты закончили свое обучение.

Геннадий Веденеев, доцент кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников ВГИИК: «Зрители у нас плачут, выходят с мокрыми глазами. В нашей программе написано: «Мы искупаем вас в любви», это и, правда - сказка о любви, о хорошем, светлом, романтичном».

Чтобы полностью соответствовать замыслу автора, известного французского летчика и писателя, студенты ВГИИКа решили пристально изучить биографию Антуана де Сент-Экзюпери. Именно неизвестная широкой публики история девушки, которая позже стала прообразом «Розы», помогла с точностью передать эмоции главного героя. За постановку молодым актерам мэтры поставили «пять», но студенты судили себя по-другому.

Павел Смирнов, Анастасия Кравченко, студенты ВГИКа: Вы знаете, наверное, 5. Я все-таки 4 – первый раз, дальше пойдет, как по накатанной. Можно отточить до совершенства, ведь совершенству нет предела!

Но если у авторов спектакля еще есть целый год практики до окончания вуза, то те, кто сегодня получал дипломы, работой уже обеспечены. Этим молодым специалистам не придется ходить по различным учреждениям культуры. Библиотекарей сегодня – явно не хватает. И своей профессией выпускники гордятся по праву

Оксана Суторма, выпускница ВГИКа: «Особенно приятно потому, что образование получали 7 лет долгих. Так что эмоций просто море».

Не меньше эмоций осталось и у гостей праздника. Весь зрительный зал был заполнен школьниками, которые впервые открыли для себя «Маленького принца». /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования